Гражданам, получающим социальные выплаты и пособия на счета, привязанные к картам иностранных платежных систем – Visa, Mastercard, Maestro, необходимо изменить реквизиты счёта (либо способ получения) на карты национальной платёжной системы «Мир». Сделать это необходимо до 1 июля 2021 года.
С этого срока все банки обязаны зачислять социальные выплаты и пособия только на счета или вклады с возможностью пополнения и снятия, а также на карты национальной платежной системы «Мир» на основании Федерального закона «О национальной платёжной системе». Требование не распространяется на единоразовые выплаты или выплаты, осуществляемые с периодичностью реже одного раза в год.
Под действие требований законодательства попадают социальные выплаты и пособия на детей, пособие по безработице, выплаты и пособия гражданам, подвергшимся воздействию радиации.
Для изменения реквизитов счёта необходимо подать заявление:
– безработным гражданам – на портале Госуслуги либо лично в центре занятости населения по месту жительства, либо на сайте «Работа в России» с использованием подтверждённой учётной записи Госуслуг;
– гражданам, подвергшимся воздействию радиации, – лично в УСЗН по месту регистрации;
– получателям социальных выплат и пособий на детей – лично в УСЗН по месту регистрации (кроме выплаты на детей от 3-х до 7 лет включительно, для получения которой заявление на изменение реквизитов счёта можно подать через портал Госуслуги).
Напомним, что перевод социальных выплат и пособий на национальную платёжную систему «Мир» был запланирован ещё год назад. В связи с пандемией Центробанк России продлил этот срок: вначале – до 1 октября, затем – до 31 декабря 2020 года, а после – до 1 июля 2021 года.

Управление социальной защиты населения в Павловском районе.