На местах…
В большинстве сельских поселений состоялись тематические концерты и программы. Сотрудники различных организаций, учреждений и жители участвовали в акциях «Окна России», «Флаги России», онлайн-конкурсах.
В ст. Новопетровской для ребят в местном ДК прошёл мастер-класс. Вместе дети сделали аппликации для украшения зала ко Дню России. Одни составили карту страны из трёх цветов. Другие изготовили объёмные цветы из полосок триколора. Третьи – символ мира, голубя.
В ст. Незамаевской на площади у Дома культуры прошёл концерт «Горжусь тобой, моя Россия!». А руководитель кружка изобразительного искусства Г. Левченко организовала к празднику выставку работ воспитанников под названием «Мы – россияне». Также детвора с удовольствием поучаствовала в культурно-познавательной программе «Россия – Родина моя». Ребята узнали о празднике, продемонстрировали знания фольклора, посоревновались в конкурсах и викторинах.
В ст. Новолеушковской тоже были праздничные мероприятия, их подготовили сотрудники местного ДК. А студенты и преподаватели Павловского техникума профессиональных технологий приняли участие в автопробеге, посвящённом Дню России. Кроме этого, по инициативе членов студенческого совета отдел по делам молодёжи района организовал соревнования по лазертагу, командной военно-тактическая игре с использованием безопасного лазерного оружия и сенсоров.
Студенты техникума наряду с другими представителями муниципалитетов края присоединились к флешмобу, приуроченному ко Дню России. Участники флешмоба, а это более 500 человек, выстроились вдоль набережной реки Кубани от Тургеневского моста до моста Поцелуев в Краснодаре с флагами страны, края и своего района и вывесили баннер с надписью «Я люблю Россию».

В райцентре…
В Павловской 11 июня на площади около почтамта во время пятничной ярмарки сотрудники Новопластуновского и Старолеушковского социально-культурных центров порадовали жителей и гостей райцентра своими вокальными выступлениями.
Большую программу к 12 июня подготовил отдел по делам молодёжи районной администрации. Открылась она соревнованиями по воркауту. В парке молодые люди состязались в двух дисциплинах – фристайле и троеборье. Победителем в первой стал Михаил Мохно, а во второй – Руслан Проскуров. Отметили также самого молодого участника турнира Вахтанга Джахая и девушек (соревнования среди них проводились впервые). Главным спонсором мероприятия стал президент Общероссийского союза общественных объединений «Национальная федерация каратэ-до фудокан-шотокан России» Василий Савранский. Победителям вручили грамоты, медали и денежные призы.
Ближе к середине дня стартовала акция фейс-арт (рисунок специальным гримом на коже) «Мы – граждане России!». Во время неё желающим рисовали российский триколор. Сотрудники отдела по делам молодёжи и волонтёры раздавали ленты триколора и информационные листовки.
Гости мероприятия поучаствовали в интеллектуальной игре «Россия – Родина моя». Необходимо было ответить на вопросы, касающиеся отечественной истории.
А вечером в на площади Победы дали большой концерт. Открылся он красочной танцевальной композицией «Вперёд, Россия!» в исполнении образцового хореографического ансамбля «Улыбка», образцового цирка «Кубань» и танцевальной группы «Новатор». Творческие коллективы Павловского социально-культурного центра подарили всем хорошее настроение.
С поздравлением к собравшимся обратился заместитель главы Павловского района Николай Смирнов. Он вручил золотые и серебряные знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО М. Гладун, Д. Гранчаровой, А. Дыгай, Л. Давтяну, М. Жук, Н. Завадской, Р. Романову, С. Романовой, Е. Скачко, А. Сусь, А Чернобокову, Е. Чирикеевой.
Гостей праздника приветствовал и помощник депутата Законодательного Собрания Сергея Чвикалова Сергей Абрамян. Он от лица депутатов поздравил павловчан и вручил памятные знаки ЗСК за большой вклад в обновление и процветание населённых пунктов. Отметили председателей ТОСа № 16 Павловского сельского поселения Людмилу Швец, ТОСа № 2 Новопетровского сельского поселения Валентину Старикову, ТОСа «Восточное» Северного сельского поселения Светлану Осаулко.

Подготовил Максим Касьян по материалам сайтов учреждений культуры района.
Фото автора.