– О произошедшем в Новопластуновской 16 июня сразу же было доложено прокурору края Сергею Владимировичу Табельскому. По его поручению в тот же вечер на место выехали сотрудники прокуратуры с целью координации работы органов местного самоуправления и правоохранительных органов. Впоследствии также по поручению прокурора, начиная с 8 утра 17 июня, в Новопластуновской находились практически все оперативные работники прокуратуры района. Часть из них принимала граждан в администрации поселения и в Доме культуры. Часть осуществляла пешие подворовые обходы с целью установления лиц, которым нужна была помощь.
17 июня в Новопластуновскую приехал первый заместитель прокурора края Павел Юрьевич Гвоздев. Он провёл межведомственное совещание. На совещании были выработаны направления решения проблемы. Он дал конкретные поручения, которые в настоящее время выполняются. О результатах доложено прокурору края.
Эта работа находится на контроле прокуратуры района. Под нашим надзором будет осуществляться деятельность до разрешения проблемы по существу, до самого конца. Все службы делают всё для того, чтобы как можно быстрее восстановить нормальную жизнь после случившейся непогоды.
Сегодняшний сход граждан был организован также по поручению прокурора края для того, чтобы проинформировать жителей. Поскольку по количеству обратившихся к нам людей (а нами было принято более ста человек) стало понятно, что они не получают необходимую информацию. И в результате переживают.
Сегодняшний формат общения был не совсем простой, но вместе с тем многие люди услышали ответы на вопросы, которые их волнуют.
На межведомственном совещании заместитель прокурора края поднимал и вопросы ценообразования. И не только на шифер и строительные материалы, но и на продукты первой необходимости: хлеб, молоко, сахар и так далее. По этому поводу дано соответствующее поручение, и нам каждый день предоставляется информация о ценах. Резкого подъёма нет. Разбег цен на шифер в 380-450 рублей – это допустимо с учётом логистики.
Когда первый заместитель прокурора края был здесь, он общался с людьми, заходил в домовладения. Понятны были эмоции. Многие люди услышали тогда ответы на волновавшие вопросы.
В данное время в станице есть восемь стендов, на которых размещена информация о том, куда можно обратиться за помощью, о порядке предоставления помощи и так далее. Расклеены объявления и на автобусных остановках.