Анна Ефимовна – человек не публичный. Она редко рассказывает о себе, чаще говорит о коллегах и о любимой работе. Вот и в этот раз, накануне профессионального праздника, она напомнила, что очаговые вспышки инфекционных заболеваний (гепатита, лептоспироза и других) периодически случаются в районе. В подобных ситуациях порядок действий как медицинского, так и санитарного характера чётко определён. А персонал инфекционного отделения, который она возглавляет, выполняет все требования.
Ежегодно люди болеют (в том числе и тяжело) и пневмониями различной этиологии, и сезонными видами гриппа с осложнениями. Конечно, новая коронавирусная инфекция – испытание для системы здравоохранения. Поскольку это недавно выявленный вирус. Но уже появились специфические препараты и методики лечения, а главное – вакцина, которая способна защитить от инфицирования почти на 100 процентов.
«Я регулярно прививаюсь от сезонных видов гриппа, – поделилась Анна Ефимовна. – Не помню, когда последний раз болела. Осенью 2020-го тоже сделала прививку, а когда в район поступил «Спутник V», в числе первых привилась и от COVID-19. Не болела. Хотя в коллективе есть коллеги, которым довелось лечиться амбулаторно и даже в госпитале от новой инфекции (все вернулись в строй). Остальные – привиты.
Знаю, что среди умерших от ковида нет привитых от него. Советую всем вакцинироваться – так вы сможете или совсем избежать инфицирования, или перенести заболевание в лёгкой форме, без осложнений.
Желаю всем, особенно медработникам, не болеть. Берегите себя! А коллектив благодарю за профессионализм и отношение к делу».

Светлана Касьян.
Фото Максима Касьяна.