Получить денежную выплату можно в органах социальной защиты населения. Её размер зависит от понесённого материального ущерба и не может превышать 30-ти тысяч рублей.
Для подтверждения необходимо предоставить акт обследования частного жилого помещения, повреждённого в результате ЧС, подписанный комиссией, при администрации района.
Также для выхода малоимущего гражданина (малоимущей семьи) из трудной жизненной ситуации в связи с повреждением частного жилого помещения в результате стихийного бедствия управление социальной защиты населения может оказать государственную социальную помощь на основании заключения с гражданином социального контракта сроком на шесть месяцев. В этом случае сумма выплат составит 12298 рублей в месяц или единовременно 73788 рублей. Средства могут быть потрачены на приобретение товаров первой необходимости.
Малоимущей семьёй (малоимущим одиноко проживающим гражданином), претендующей на заключение социального контракта, может быть признана семья, среднедушевой доход в которой ниже величины прожиточного минимума.
В расчёт берётся доход всех членов семьи заявителя, проживающих (зарегистрированных) в домовладении. Все трудоспособные члены семьи должны работать или стоять на учёте в центре занятости, либо иметь уважительную причину отсутствия трудовых отношений. Социальный контракт заключается только при наличии согласия всех членов семьи заявителя.
Подробную информацию по вопросам, касающимся назначения социальных пособий, можно получить в управлении социальной защиты населения в Павловском районе по адресу: станица Павловская, ул. Ленина, 24, или по телефонам: 5-45-41, 5-14-73, 5-33-74, 5-53-37.

Управление социальной защиты населения Павловского района.