Совет ветеранов в Незамаевской А.И. Бессчётнова возглавляет 12 лет. Первичная организация проявляет заботу о тружениках тыла, ветеранах труда, детях войны, пенсионерах, отстаивает и защищает их права. К сожалению, в январе 2019 года ушёл из жизни последний незамаевский участник Великой Отечественной войны А.М. Петров. Тружеников тыла, детей войны тоже становится всё меньше. Ряды пополняют молодые пенсионеры.
Совет ветеранов ведёт плодотворную работу по патриотическому, нравственному воспитанию юных станичников. Руководитель общественной организации щедро делится опытом работы с коллегами. Первичка участвует в районных смотрах-конкурсах. В мероприятиях, посвящённых 70-летию и 75-летию Великой Победы, незамаевцы занимали первые места.
В прошлом году совет ветеранов Незамаевской перешёл в более просторный кабинет, расположенный в станичном Доме культуры. Его отремонтировали самостоятельно, своими руками. С материалами помог предприниматель С.Г. Чубарь.
– В 2019 году начали ремонт, а в 2020-м вошли. Депутат Законодательного Собрания Жанна Викторовна Беловол помогла оборудовать его. На средства, выделенные депутатом, были изготовлены стенды «Они сражались за Родину», «Трудовая доблесть», «Незамаевская гордость», «Духовное имя», – рассказала А.И. Бессчётнова. – На первом из них размещено более 40 фотографий участников Великой Отечественной войны из числа незамаевцев. На втором – портреты передовиков производства, славных тружеников. На третьем – информация о Героях Советского Союза и Героях Социалистического Труда, участниках Первой мировой войны, созидателях станицы. Четвёртый стенд знакомит с достойными земляками.
Кроме того, в ветеранском кабинете собрано более ста папок, альбомов, методических разработок для проведения уроков мужества. Вместе с группой школьников «Незамаевская гордость» совет ветеранов провёл уроки мужества «Битва под Москвой», «Сталинград – орден мужества на груди планеты», «Курская битва», «Вперёд, к Днепру», «Взятие Берлина» и другие.
– В проведении таких уроков участвуют глава нашего сельского поселения С.А. Левченко, атаман местного общества В.А. Донец, казаки-офицеры П.Н. Клименко и А.С. Ткаченко, члены совета ветеранов Л.В. Дельцова, В.П. Черевко, Л.В. Дроздова, Н.М. Ахмедханов, Р.В. Башмакова и другие, – продолжила рассказ о славных делах своей организации её председатель.
Алина Иосифовна легко находит общий язык с детьми. Учащиеся Михаил Беляк, Валерия Баймурзина, Никита Уваров, Никита Холостовский, Сергей Махортов, Алина Алесиёнок и другие охотно участвуют в изучении событий прошлых лет.
Кабинет совета ветеранов постоянно пополняется ценными историческими книгами, архивными документами. В первую очередь – благодаря энтузиазму самой Алины Иосифовны, её желанию сохранить для потомков ценную информацию.
– Группе молодёжи, участвующей в патриотической работе, ещё предстоит изучить большое количество исследовательских материалов о незамаевских героях. Об участнике Парада Победы 1945 года Григории Семёновиче Харченко, участвовавшем в Московской, Курской битвах, Висло-Одерской операции, бравшем Кёнигсберг Иване Леонтьевиче Ламаше, отце и сыне Черевко – Матвее Васильевиче и Николае Матвеевиче, отдавших жизни за Победу, партизане чехословацкого отряда «За Прагу» Борисе Ивановиче Христюке, – поделилась планами А.И. Бессчётнова.
В совете ветеранов ст. Незамаевской есть стенд, называющийся «Будущее принадлежит молодёжи». У него очень говорящее название. Алина Иосифовна делает всё, что в её силах, чтобы ребята знали историю малой родины, имена знаменитых земляков и их славные дела. Чтобы гордились тем, что они родом из кубанской станицы Незамаевской.
– У меня есть желание – ценный исторический материал оформить книгой «Незамаевцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Ведь Родина, на самом деле, начинается с чести и совести, с осознания человеком бесценности Отечества. Так поступали наши отцы и деды. Патриотами должна быть и молодёжь, – считает А.И. Бессчётнова.
Сейчас она ищет тех, кто материально поможет ей издать эту книгу.
Алина Иосифовна глубоко занимается исследованием летописи родной станицы. Её перу принадлежит книга «Незамаевская», написанная в 2009 году. В ней автор увековечила ратные и трудовые свершения земляков. Интересный факт: книга «Незамаевская» хранится в казачьих музеях в Нью-Джерси в США и в Сиднее в Австралии.
А.И. Бессчётнова – почётная казачка. Это – корни по материнской линии. В местном хуторском обществе таких единицы, включая советского организатора нефтяной и газовой промышленности, Героя Социалистического Труда, известного всем В.И. Муравленко.
Ещё один штрих к портрету почётной казачки: она много лет, с 2003 года, участвует в викторинах, проводимых Кубанским казачьим войском, являясь победителем и призёром.
В 2018 году благодаря финансовой поддержке депутата ЗСК Ж.В. Беловол была издана очередная книга краеведа – «Святой Иоанн Пригоровский». Этому труду Алины Иосифовны дал высокую оценку ныне покойный митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.
Незамаевчанка много лет сотрудничает с нашей газетой «Единство», за что мы ей очень благодарны и признательны. Иметь таких авторов – мечта любого издания, и даже уровня повыше, чем районное. Ведь каждый материал Алины Иосифовны – украшение номера. Умные, глубокие, насыщенные интересными историческими фактами, а самое главное – полные любви к людям, к родине, они, конечно, запоминаются читателям. И их выхода ждут.
При всём при этом наш соавтор – добрый, скромный человек. 26 июня она отметит славный юбилей – 80-летие.
– Я родилась в Незамаевской на пятый день войны,– так обычно начинает юбиляр повествование, если нужно рассказать биографию.
Училась в местной школе. Окончив её, в 1958 году поступила в Анапский сельскохозяйственный техникум на винодельческое отделение. 10 лет – с 1961-го по 1971 годы – проработала в колхозе: возглавляла садово-огородную бригаду, была агрономом бригады № 4 и агрономом-энтомологом колхоза «Страна Советов», секретарём парткома.
Следующий жизненный этап А.И. Бессчётновой – педагогический. С 1971-го по 2010 годы она работала заместителем директора школы, директором, учителем. Места жительства и работы: станицы Крыловская (соседний район, туда переезжала жить на время её семья), Весёлая, Незамаевская – в ней Алина Иосифовна живёт постоянно с 1993 года.
В СШ № 14 проработала более 20 лет. А общий педагогический стаж героини публикации – 38 лет. Трудовой – почти полвека. В школах преподавала природоведение, основы агрономии, историю и обществознание.
Мало кто знает, сколько специальностей у Алины Иосифовны. После Анапского техникума она окончила Ленинградский сельскохозяйственный институт (г. Пушкино), став учёным агрономом по защите растений. После – педагогический факультет Московской сельхозакадемии. Затем – психологический факультет Кубанского госуниверситета, приобретя специальность практического психолога. Образованию придавала большое значение.
Алина Иосифовна – мама двоих детей, бабушка четверых внуков и прабабушка троих правнуков.
– Смыслом жизни считаю нужным оставить добрый след на незамаевской земле, – призналась юбиляр.
Думаем, так оно и будет. Несмотря на свои 80, Алина Иосифовна полна сил, у неё много планов. И, как оказалось, среди них не только выпустить книгу, но и провести много уроков мужества для школьников и других важных мероприятий. Когда готовилась эта публикация, наши коллеги из газеты «Кубанские новости» напечатали материал об А.И. Бессчётновой. Она, рассказывая о своих делах, обратилась через краевую газету и через сайт kubnews.ru ко всем неравнодушным кубанцам с предложением увековечить память о Борисе Христюке (его Алина Иосифовна недавно открыла землякам, материал незамаевского краеведа об участнике партизанского движения в Чехословакии был напечатан и в нашей газете). Она хочет установить памятник герою партизанского отряда «За Прагу» в Незамаевской. Мы тоже надеемся, что инициатива найдёт поддержку у земляков.
Ирина Чехутская. Фото Максима Касьяна.

Хранительница настоящих ценностей

26 июня 80-й юбилей отмечает краевед и председатель совета ветеранов Незамаевского сельского поселения Алина Иосифовна Бессчётнова. Это честный, ответственный и принципиальный человек, обладающий неуёмной энергией и чувством высокого долга.
Много лет Алина Иосифовна трудится на благо ветеранов Незамаевского сельского поселения, даря им заботу и теплоту души. Она является активным общественным деятелем станицы, грамотным краеведом.
Благодаря своей кропотливой работе и неиссякаемому таланту, она пишет и издаёт книги. Алина Иосифовна и члены её ветеранской организации – частые гости в школах и на встречах с подрастающим поколением. Ведь именно ветераны являются хранителями духовно-нравственных, исторических ценностей и традиций и носителями большого жизненного опыта. Им передавать свой жизненный опыт, наставлять молодёжь, помогать ей делать правильный выбор пути. Ветераны – настоящий ориентир в непростом современном мире.
За многолетний добросовестный труд, активное участие в государственной и общественной жизни Краснодарского края, большой личный вклад в развитие ветеранского движения, патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в 2019 году Алина Иосифовна Бессчётнова была отмечена благодарственным письмом председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Ю.А. Бурлачко.
Уважаемая Алина Иосифовна!
Поздравляем Вас с замечательным юбилеем! Это прекрасный повод выразить Вам огромную благодарность за многолетний труд, плодотворную совместную деятельность, активную жизненную позицию, преданность идеалам добра, терпение и выдержку, которые были и остаются примером для всех нас. Вы удивительно светлый человек, полный жизненной энергии и оптимизма!
Вы прожили большую жизнь, в которой отразились судьбы нескольких поколений земляков, всегда находитесь в гуще общественно важных дел и за это пользуетесь уважением окружающих. Искренне желаем Вам крепкого здоровья, мирного неба, благополучия, поддержки и внимания близких людей, бодрости духа, заботы родных, оптимизма и долголетия!

С уважением депутаты ЗСК Ж. Беловол и С. Чвикалов.