Один из читателей районки попросил рассказать, насколько опасен героин.
Надо оговориться: героин нередко путают с фентанилом. Последний является синтетическим опиоидным анальгетиком. И то, и другое крайне опасно для здоровья.
Эта гадость вызывает очень сильную зависимость, поэтому неудивительно, что она бросает под откос судьбы наших соотечественников. Конечно, в первую очередь это относится к молодым людям, которые по глупости не ценят собственную жизнь.
Передозировка – то, что встречается довольно часто при употреблении «синтетики». Результат, как правило, плачевный. В той же Прибалтике, например, от препарата гибнет больше людей, чем в результате автоаварий.
Фентанил производят в подпольных лабораториях России. Он всё больше вытесняет традиционный героин и намного опаснее последнего.
Не обходит эта напасть и наш район. Наркологам ЦРБ уже пришлось иметь дело с десятком людей, вкусивших этой синтетической отравы. Их доставляли в наркологический кабинет сотрудники полиции, порой – за управление транспортными средствами в состоянии опьянения. Средний возраст – до 30 лет. К счастью, все они находились в первой, максимум – второй стадии зависимости, поэтому перспективы избавиться от страшного недуга для них не закрыты.
Смертельно опасные наркотики пагубно действуют на мозг человека и его внутренние органы. Зависимость возникает почти сразу.
Некоторые наркоманы пытаются лечиться, делают всё, что им предписывают врачи, но в какой-то момент срываются, не выдерживают, и все предыдущие усилия по избавлению от зависимости идут насмарку.
Поскольку те, кто употребляет героиновую синтетику, живут не на необитаемом острове, а среди людей, от последних требуются внимание и наблюдательность. При малейших признаках следует немедленно бить тревогу.