Специалист по охране труда ООО «Агрокомплекс Павловский» В.А. Селин рассказывает, как построена эта работа в хозяйстве, где он отвечает за такой важный участок:
– Уборка зерновых культур – один из самых ответственных и напряжённых периодов. Эти работы требуют высокой организации труда, точного и строгого соблюдения технологической и производственной дисциплины. Повышенное внимание, конечно же, уделяется техническому состоянию машин и оборудованию, являющихся источником повышенной опасности.
Перед уборкой для недопущения травматизма на предприятии провели внеплановые инструктажи по охране труда для всех работников, участвующих в жатве. Оборудовали специальные места для кратковременного отдыха и приёма пищи в полевых условиях. Также работники обеспечены специальной одеждой и обувью, средствами индивидуальной защиты, исправным инструментом и инвентарём. Организованы предрейсовые и послерейсовые медицинские освидетельствования водителей и механизаторов.
Зерноуборочные комбайны и зерносушильные комплексы укомплектованы первичными средствами пожаротушения, ёмкостями для воды, медицинскими аптечками. Перевозка работников к месту работы и обратно будет осуществляться только на автобусах или специально оборудованных автомобилях.
Проведён внеочередной осмотр состояния производственных зданий и складов для хранения зерна. Усилен контроль за соблюдением работниками инструкций по охране труда.
– Владислав Александрович, как работает «Агрокомплекс Павловский» в период ограничительных мер, связанных с коронавирусом?
– Выполняются рекомендации Роспотребнадзора, касающиеся работы предприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. Сотрудники обеспечены одноразовыми масками на рабочих местах. Ведётся обработка рук кожными антисептиками. Перед началом каждой рабочей смены организован контроль температуры тела всех сотрудников. Ну и, конечно же, работники проходят вакцинацию. Делают это, понимая важность недопущения распространения инфекции, чтобы сохранить как своё здоровье, так и здоровье коллег.
– Сложности какие-то есть в работе?
– Естественно, как и в любой другой работе, они есть. Охрана труда в организации зависит не только от наличия финансовых средств, но и от уровня грамотности, менталитета работников. Это большой труд – добиться того, чтобы каждый на своём рабочем месте выполнял требования охраны труда, замечал все недостатки, относился со всей ответственностью и пониманием к выполнению поставленных перед ним задач, в том числе, и по охране труда.
– То есть в первую очередь необходимо донести важность безопасности труда до понимания коллектива?
– Именно так. Очень важно воспитывать положительное отношение работников к охране труда, применять к ним как меры поощрения за безопасную работу, так и дисциплинарные меры воздействия за допущенные нарушения, даже к пострадавшим. Свою роль здесь должны сыграть руководители всех подразделений – следить за индивидуальными особенностями каждого работника, психологической обстановкой, микроклиматом в коллективе, так как любые отклонения могут привести к несчастному случаю.

Ю. Николаева.
Фото Максима Касьяна.