Как сообщили в отделе сельского хозяйства районной администрации, согласно сметному расчёту, предоставленному руководителями АО «Родина» и АО «Новопластуновское», ущерб, нанесённый стихией объектам инфраструктуры (это всевозможные здания, сооружения и т.п.) названных сельхозпредприятий, составил свыше 9 млн рублей. Подсчитаны и ориентировочные потери на полях.
Вот что 30 июня рассказал заместитель начальника этого отдела Игорь Бондаренко:
– Наши специалисты участвовали в составлении актов в трёх сельхозпредприятиях: в ООО «Заречное» и АО Новопластуновское», расположенных в Новопластуновском поселении, и в НПХ им. Калинина соседнего Среднечелбасского поселения, его земли граничат с зоной ЧС. Также обследованы посевы в 15-и фермерских хозяйствах. Предположительный ущерб, нанесённый сельскохозяйственным культурам в поселении, – свыше 99-и миллионов рублей.
Среди «пострадавших» – озимые пшеница и ячмень, кукуруза, подсолнечник, соя, сахарная свёкла, горох.
Оперативная информация о гибели пшеницы на конец первого летнего месяца выглядела следующим образом: на 1622 га зафиксирована 100-процентная гибель растений, на 412 га – она составляла от 50 до 80 процентов, на 30 га – до 50 процентов.
Подсолнечник полностью выбило на площади 188 га (всего в сводке повреждённых сельхозкультур сельскохозяйственного отдела администрации района значатся 265,2 га, занятые подсолнечником), кукурузу – на 95 га (всего 399 га), ячмень – на 75 га (100 га), сою – на 85 га (85 га), горох – на 30 га (30 га) и столько же сахарной свёклы (744 га).