Он работает оператором зерноочистительной техники в ООО «Агрокомплекс Павловский», а свободное время с удовольствием проводит на речке с удочкой. Как и некоторые его земляки.
Таковых набралось около 60 человек. Всех их объединяет любовь к природе и желание навести порядок на Сосыке, которая протекает через станицу.
– Дело в том, что несколько лет назад все мы наблюдали на нашей речке настоящий беспредел, – вспоминает Геннадий Александрович. – Рыбу ловили чем хотели. Конечно, я говорю о сетях – наиболее распространённом орудии у браконьеров. Раньше, в советские времена, у нас в станице периодически появлялся рыбинспектор из Павловской, который отлавливал и наказывал нарушителей. Но потом в результате оптимизации эту штатную единицу сократили, и река стала полностью бесконтрольной. Тут-то и начался разгул браконьерства… Ловили всё подряд – и крупную рыбу, и маленькую…
– Вы решили положить этому конец?
– Конечно. Протяжённость реки в черте Атаманской – 7-8 километров. Она разделена тремя дамбами. Поставили перед собой задачу организовать охрану водоёмов и зарыбить их. Люди стали добровольно сдавать деньги на закупку мальков. Приобрели их чуть больше тонны. В разносортицу попали такие виды как карп, сазан и белый амур.
Первое зарыбление провели в 2018 году. Потом было второе. Рыбный запас удалось таким образом заметно восстановить.
– Как охраняли речку от местных бракуш?
– Организовывали рейды. Выезжали на дежурства на двух или даже трёх моторных лодках. Предварительно каждый раз ставили в известность нашего куратора-рыбинспектора А.В. Стефака. Он нас инструктировал, говорил, как мы должны действовать. Первое время все выловленные в речке сетки доставляли к зданию сельской администрации. Конечно, нарушители правил ловли об этом знали. Владельцев, захотевших заполучить запрещённый инвентарь обратно, по понятной причине не оказывалось. Постепенно желающих использовать сетки становилось всё меньше и меньше. Теперь благодаря работе клуба рыбаков подобное стало редкостью.
– Если речка перегорожена дамбами, за ними требуется уход…
– О дамбах тоже не забываем. Подсыпаем подмытые участки глиной и землёй, выкашиваем сухую траву, убираем мусор.
Своими силами построили у берега четыре мостика, с которых удобно ловить рыбу. Вручную, используя кувалду, забивали сваи. Потом укладывали доски. Теперь стало намного лучше.
– Соревнования по рыбной ловле не устраивали?
– Было дело. Таких мероприятий провели несколько – летом и осенью. Победителям вручали небольшие призы – грамоты и принадлежности для рыбалки. Деньги на подарки также сдавали добровольно – кто сколько может.
– Не хотите назвать наиболее активных членов вашего клуба?
– Юрий Николаевич Гром, Александр Борисович Кашкаха, Александр Викторович Пьянюга, его однофамилец Владимир Алексеевич Пьянюга, Валерий Евгеньевич Юрченко, Александр Васильевич Кисляк, Евгений Григорьевич Радько. Этот перечень я мог бы продолжить.
– С прошедшим Днём рыбака вас и дальнейших успехов в том, чем занимаетесь в свободное время!