Средняя урожайность убранной культуры составила 63,8 центнера с гектара. Наивысшего результата добились на предприятии «им. Гармаша И.И.». Там ячмень занимал 955 гектаров, а урожайность составила 73,5 центнера с гектара. В хозяйстве под него отвели самую большую площадь в районе, а убрали одними из первых. И на обмолоте озимой пшеницы предприятие «им. Гармаша И.И.» продолжает держаться в лидерах.
По скорости уборки зерновых и зернобобовых лучший результат в районе по данным на утро 12 июля принадлежит АО «Новопластуновское» – там обработано более 76 процентов площадей. Зерновые в хозяйстве занимают примерно пятую часть пашни – 1456 гектаров.
Хорошие темпы показывают ЗАО «Юбилейное» – убрано более половины из 3308 гектаров и предприятие «им. Гармаша И.И.» – 36 процентов, отведённые под зерновые, уже освобождены (2843 гектара). Наивысшая урожайность в КФХ «Барсук Т.Л.» – 70 центнеров с гектара.
Продолжается в районе и обмолот бобовых. Закончили убирать горох в крупных хозяйствах ООО «Техада», АО «Рассвет», АО «Путиловец Юг», ЗАО «Юбилейное», ООО «Агромаркет». Под горох в 2021 году отведено в районе 1969 гектаров. Средняя урожайность культуры составляет 45,6 центнера с гектара.
Параллельно с освобождением полей в хозяйствах активно идёт лущение стерни. На данный момент эта работа выполнена на 12-ти процентах площадей от запланированного. Лучшие показатели на лущении у крупных сельхозпредприятий.
К слову, на полях района работало более двухсот комбайнов отечественного и зарубежного производства.

Текст и фото Максима Касьяна.