А всё потому, что родом незамаевчанка из трудолюбивой творческой семьи. Отец Трофим Фёдорович Фицкий был отличным механиком и первым трактористом. Его любимая жена Раиса Кузьминична очень хорошо пела. Со свекровью, тоже певуньей, они составляли трио, которое раздольно и красиво исполняло украинские, кубанские, русские песни. Подключались и шестеро детей!
Для заводной и артистичной Вали всё началось ещё в школе – на пионерских сборах, праздниках, викторинах, КВНах, конкурсах. В 1971 году по направлению колхоза «Страна Советов» девушка, как и мечтала, поступила в Краснодарское культпросветучилище. Получив диплом с отличием и специальность хормейстера, Валентина вернулась в любимую станицу, в Дом культуры. Начались яркие, насыщенные будни специалиста. Она создала школьный детский и учительский хоры, хор народной песни, популярные вокальные коллективы. И так пролетело более четырёх десятилетий – во взаимной любви к искусству, земле родной и к фольклору.
Эта хрупкая небольшого роста женщина неустанно в заботах – о подопечных артистах и концертах, о болеющем любимом муже Иване Александровиче, о дочери Лилии, внучках Ане и Лизе. Кажется, что сил на всё не хватит. Но это не про Валентину Трофимовну – оптимизм, живая и спасительная работа всегда заряжают энергией. А теперь она получила и заслуженное признание.

Анна Алексеева.
Фото Максима Касьяна.