В этом году службе исполняется 94 года.
Государственный пожарный надзор – специальный вид государственной надзорной деятельности, который призван поддерживать высокий уровень пожарной безопасности в стране путём проведения обследований и проверок противопожарного состояния населённых пунктов, предприятий и организаций. Это мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров в России, система реализации эффективных мер по защите населения и материальных ценностей от огня.
Отправной точкой создания пожарного надзора считается 18 июля 1927 года, когда было подписано Положение о государственном пожарном надзоре. Это послужило началом развития уникальной в мировой практике эффективной структуры противопожарной службы. Её задачи были направлены на предупреждение пожаров, защиту жизни и здоровья россиян, а также на сохранение материальных и духовных ценностей нашего государства.
Сегодня на территории Павловского района трудятся 4 государственных инспектора по пожарному надзору. Их основной задачей является проведение проверок соблюдения организациями и гражданами требований пожарной безопасности и принятие мер по результатам этих проверок в порядке, установленном законодательством РФ.
Ежедневно инспекторский состав ГПН выполняет комплекс мероприятий по контролю и надзору. Особенно пристальное внимание уделяется объектам с массовым пребыванием людей, объектам здравоохранения и образования.
Профилактика пожаров и пропаганда в сфере пожарной безопасности – ещё одно из важнейших направлений деятельности ГПН. Инспекторы бывают в школах, беседуют с детьми, проводят тематические конкурсы детского творчества, встречаются с жителями района.
Можно сказать, что работа инспектора ГПН круглосуточная. Выезд по тревоге на пожары – ещё одна неотъемлемая её часть. Опрос очевидцев, подготовка документов, проведение осмотра места происшествия. По крупицам дознаватель восстанавливает события, предшествовавшие пожару. А чтобы установить его причину, порой, в прямом смысле слова, приходится разгребать пепел. Нужно не просто установить виновника пожара, но и доказать его вину.
Вся важность и нужность работы органов ГПН отражена в первом слове девиза МЧС России: «Предупреждение, спасение, помощь». Предотвратил беду – значит, уже спас чьё-то имущество, здоровье или жизнь. И эта нелёгкая задача полностью лежит на плечах сотрудников государственного пожарного надзора.

М. Борисов, начальник ОНД
и ПР Павловского района.