10-го и 11 июля братья-волонтёры в составе десанта Ейского отдела трудились на повреждённых большой водой объектах в Туапсинском районе. Об этом редакции рассказал начальник дружины ПРКО Андрей Пантюха:

– Только-только станица Новопластуновская пережила подобное в июне, и на беду откликнулись бригады казаков края. И вот пришла наша очередь протянуть руку помощи. Во главе с районным атаманом Николаем Смирновым в Лермонтово поеха-ли павловчане Алексей Милицкий, Сергей Андриенко, Анатолий Яценко, Роман Жигалка, Виталий Таранин, Василий Вирченко, старолеушковский атаман Юрий Коламбет и незамаевец Анатолий Алесиёнок.

Все быстро получили задание на месте. Наши казаки трудились в частном гостевом доме. Они выносили всю мебель и технику из столовой и летних домиков. Затем убирали вручную оставшийся после наводнения ил. Отмечу, что уровень воды в помещениях в пик ливня доходил до отметки в 1,82 метра. А в следующие дни стояла страшная жара и духота. Так что понятно – картина нерадостная. Ночевали казаки там же. В очищенной своими силами и  вымытой столовой. А наутро занимались установкой забора.

Знаю, что наши казаки выполнили долг добросовестно, показав, что такое взаимопомощь и взаимовыручка не на словах, а на деле. И услышали искренние слова благодарности от местных жителей, которым было очень нелегко пережить случившееся.

Подготовила Анна Юрина.