В прошлом году по этой причине пострадало 28 детей, один случай был со смертельным исходом. В 2021 году, который только перевалил за середину, из окон уже выпало столько же малышей. И тоже одно падение закончилось гибелью ребёнка. Причём 19 детей в текущем году выпали из окон летом.

Данная проблема в июле была рассмотрена на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Краснодарского края, а затем – на аналогичной комиссии, работающей при администрации нашего района. Сохранение жизни и здоровья детей, их безопасность остаются в числе приоритетных направлений деятельности таких комиссий.

Увы, в печальной статистике есть и происшествие в нашем районе. В июле ребёнок, облокотившись на москитную сетку, выпал из окна. Хотя этаж был невысоким, пострадавшего пришлось госпитализировать в Павловскую ЦРБ.

Если прочесть описание случаев падения малолетних детей из окон, произошедших в крае в последнее время, то они будут очень похожи: ребёнок залез на подоконник, облокотился на москитную сетку, которая не выдержала его веса, в результате падения госпитализирован в больницу. При этом дети хотели в окно посмотреть на друзей, играли в прятки в квартире или просто взбирались на подоконник, используя стоящие рядом стулья, диваны и прочую мебель. Родители, бабушки в большинстве случаев находились рядом, но на время отвлеклись.

– Наиболее частая причина падения – москитные сетки. В сознании детей они создают иллюзию закрытого окна, но на самом деле не выдерживают веса даже годовалого ребёнка, – рассказала председатель комиссии по делам несовершеннолетних ит защите их прав при администрации Павловского района Татьяна Чекина. –  Проведённый анализ показал, что дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, стоящие рядом с окном, и, опираясь на москитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. Это было обусловлено временной утратой контроля со стороны взрослых за поведением детей, оставление их одних на незначительный период в комнатах с открытым окном, расстановка мебели в квартирах, дающая возможность детям самостоятельно забираться на подоконники.

Я обращаюсь к родителям, лицам, их замещающим, бабушкам и дедушкам, ко всем взрослым, чтобы напомнить о необходимости  ответственного отношения к охране жизни и здоровья детей. Предотвратить падение детей из окон в наших силах. Будьте внимательны, не допускайте несчастных случаев.

Ирина Чехутская