Потомственный казак, сын трудолюбивых колхозников сразу же после школы пошёл работать в бригаду по трудоёмким процессам. А в мае 1972 года призвали парня служить – в Краснодаре вручили комсомольскую путёвку на флот.
В Севастополе распределили в надводный флот в Феодосию. После учебки служил на корабле в бригаде охраны водного района и обеспечения испытаний. На гидроакустическом судне ГКС-26 Алексей был рулевым сигнальщиком. Служба очень нравилась. Часто доводилось выходить в море для охраны полигона, работали с космонавтами, тренировавшимися приземлять на воду. Главной же задачей корабля был замер уровня шумов боевых единиц Черноморского флота.
Множество поощрений от командования имел незамаевец. Но запомнилось особенно одно. Катер командующего ВМФ СССР адмирала С.Г. Горшкова пришвартовался к правому шкафуту корабля, на котором нёс службу Сергиенко. Зоркий глаз главкома сразу отметил чёткость в работе моряков. Проходя по шкафуту, он приказал командиру бригады объявить десять суток отпуска приборщику. Алексей Михайлович и сегодня с благодарностью вспоминает то поощрение адмирала.
Кстати, в 1974 году моряк заработал ещё один отпуск – за отличную стрельбу из пушки по конусу, который тащил самолёт.
Довелось старшине первой статьи Сергиенко поучаствовать в торжествах по случаю награждения городов-героев Новороссийска и Керчи. И шторма пережить…
Хорошую закалку прошёл в то время А.М. Сергиенко. Она очень пригодилась и на гражданке. Уже через неделю после возвращения домой пошёл в колхоз «Страна Советов»: был спортинструктором, водителем в автогараже (побеждал в районе и крае на перевозке зерна от комбайна на ток).
После курсов в Кубанском сельхозинституте возглавлял СТФ, производственную бригаду № 3, фирму «Кубань-Дон». Более десяти лет руководил местным коммунальным предприятием «Горизонт», которое признавали лучшим в районе.
Вот так распорядилась судьба: в 16 лет начал трудовую деятельность слесарем водной бригады, а закончил на этом же предприятии, только директором.

Доброе дело!
Решили незамаевцы, служившие во флоте, ориентируясь на пример пограничников, открыть на аллее Славы памятный знак «Морякам станицы Незамаевской всех поколений». И вот 25 июля заботами Алексея Сергиенко, а ещё Виктора Донца, Владимира Левченко, Евгения Храмова, заместителя главы администрации района Николая Смирнова, руководителя КФХ Николая Полевика, братьев Игоря и Геннадия Стороженко и других моряков состоится торжественное открытие. Приглашают всех незамаевцев. Рады будем и гостям.

А. Бессчётнова, ст. Незамаевская. Фото из архива.