Прибывшие по указанному адресу сотрудники полиции осмотрели место происшествия, опросили возможных очевидцев и составили ориентировку на розыск транспортного средства, которую передали всем дежурным нарядам.

  В результате оперативно-розыскных мероприятий правоохранители обнаружили разыскиваемый автомобиль в соседнем поселке, установили личность и местонахождение подозреваемого. Ранее судимого 52-летнего угонщика задержали по месту проживания и доставили в отдел полиции.

  Установлено, что мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в гости к своему знакомому, который работает сторожем в крестьянско-фермерском хозяйстве. Заметив незапертый автомобиль с оставленным ключом в замке зажигания, злоумышленник проник в салон транспортного средства, запустил двигатель и поехал кататься по району на чужом автомобиле.

  При дальнейшей проверке госавтоинспекторы установили, что человек, который находился за рулем похищенного автомобиля, ранее был признан винов-ным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Решением суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев. К настоящему времени оно не отбыто.

  В настоящее время отделение дознания ОМВД России по Павловскому району возбудило в отношении подозреваемого  уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения), и статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение Правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Наказание по первой из названных статей – до пяти лет несвободы, по второй – до двух лет.

На период производства дознания мужчине избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.