Работают параллельно два летних лагеря. Один из них – профильный с дневным пребыванием детей – называется «Берег дружбы» (начальник Татьяна Скворцова). Его посещают 170 девчонок и мальчишек разного возраста. Второй – лагерь труда и отдыха «Земля добра и света» для учеников средних и старших классов. Ребята помогают воспитателям из числа учителей в работе с младшими, руководит ими Надежда Кандаурова.
Смена в этих двух лагерях началась после окончания экзаменов – 14 июля, и продлится до 3 августа.
Лагерь открывается в 8.30. После отрядной переклички зарядка, которую проводит один из семи отрядов. Затем обязательное посещение «Дорожки здоровья», после – завтрак и занятия по плану. Весь день рядом с ребятнёй воспитатели, вожатые и мед-работник. В классах, где размещаются отряды, работают кондиционеры и рециркуляторы.
В этом году основное направление лагеря «Берег дружбы» – туристическо-краеведческое. Каждый день посвящён определённой тематике: дружбе, здоровью, цирку, туризму и так далее. Например, в рамках экологического занятия ребята с экспедицией ходили по парку. Юные исследовали деревья, другие растения, обращали внимание на птиц.
На днях прошла экскурсия по местам боевой и трудовой славы. Ребята узнали новое об истории станицы и района.
Каждый день при лагере работают различные кружки. Так что детворе некогда скучать и бездельничать.
Максим Касьян. Фото автора.