Реализация этого плана позволит создать организационную систему управления для внедрения социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов РФ. В свою очередь, это поможет обеспечить поэтапное завершение газификации в 2024-2030 годы с учётом технической возможности и целевых региональных топливно-энергетических балансов. Также предусмотрено введение института «единого оператора газификации». Такая организация даст возможность осуществить эффективную реализацию региональных программ газификации и синхронизировать мероприятия по развитию магистральной инфраструктуры, подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства к газораспределительным сетям. В том числе – обеспечить строительство сетей газораспределения до границ земельных участков, на которых расположены планируемые к подключению объекты капитального строительства граждан, без привлечения их средств.
Все эти меры дадут возможность сократить сроки процедур и уменьшить стоимость такого подключения. Будут созданы условия, когда потребитель при оформлении через «единое окно» в многофункциональных центрах (МФЦ) сможет получить необходимую информацию и возможность заключения договора поставки природного газа и (или) альтернативных источников энергии, определённых органами местного само-управления и органами исполнительной власти РФ для использования в целях приготовления пищи, горячего водоснабжения и отопления по месту проживания потребителя. Имеется в виду сбор МФЦ необходимой информации, имеющейся в иных органах государственной власти, органах местного самоуправления и (или) организациях.
В настоящее время у нас в районе начат приём предварительных заявок о заключении договоров о подключении в рамках догазификации.
Приём предварительных заявок осуществляется в здании АО «Павловскаярайгаз» по адресу: Краснодарский край, Павловский район, ст. Павловская, ул. Преградная, д. 4, каб. 7, с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00 (перерыв с 12.00 до 13.00).
В администрации муниципального образования Павловский район определён телефон горячей линии, по которому можно задать вопросы, касающиеся подачи предварительной заявки в рамках догазификации – 8(86191) 5-58-09.

А. Костюк,

начальник управления капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального образования Павловский район.