По-прежнему хватает нарушений, связанных с хранением строительных материалов на улице. Таких случаев зафиксировано более 20-ти. И это несмотря на то, что оформить соответствующие разрешения очень просто. Также остались проблемы и со стоянками большегрузных автомобилей, прицепов у частных домовладений, разведением костров и карантинными сорняками.
Два-три раза в неделю члены комиссии выезжают в рейды по станице и, как правило, обнаруживают различные нарушения. Иногда достаточно поработать с хозяевами, чтобы устранить проблему, но в некоторых случаях дело доходит до штрафных санкций.
Кроме частников наказывают юридических лиц и предпринимателей. Например, за сорняки, растущие на территории предприятий, пришлось отвечать владельцам нескольких магазинов и заправки. С начала года за подобные правонарушения были наложены штрафы на общую сумму 41 тысяча рублей.
Занимается комиссия вопросами несанкционированной торговли. Штрафы в этой сфере составили 39 тысяч рублей при 12 составленных протоколах. Выявлены факты нарушений оформления вывесок на фасадах зданий.
Административная комиссия работает согласно закону № 608 КЗ от 23-07-2003 «Об административных правонарушениях». Её секретарь Татьяна Мамец рассказала, что с приходом лета усилили контроль за карантинными сорняками. Так, с начала июля составили более 20 протоколов с вынесением постановлений об административном правонарушении.

Максим Касьян.