А.А. Чиж работает специалистом по земельным паям в ЗАО «Колос» (бывший колхоз «Комсомолец»). На одном и том же месте 50 лет! А начинала в хозяйстве бухгалтером. Много лет была лидером профсоюза.
Видя её успехи в работе с людьми, председатель колхоза А.Г. Семенченко назначил Анну Александровну на должность заведующей детсадом на хуторе Упорном. Молодой руководитель быстро нашла общий язык с детьми и их родителями. В саду существовала продлённая группа для ребятишек. И часто заведующая вечером помогала развозить детей по фермам, где трудились их родители.
Вскоре её избрали председателем колхозного женсовета. В должности Анне Александровне не раз приходилось улаживать семейные конфликты, помогать в трудной ситуации.
В сложные 90-е А.А.Чиж назначили заведовать клубом «Колос». В стране тогда всё стремительно менялось, и часто не в лучшую сторону: закрывались предприятия, а вместе с ним терялся пласт общности, культурной жизни. Это приводило к разобщению, к унынию.
В сложившихся условиях надо было придумывать новые формы работы с земляками. И Анне Александровне удалось это. В этом ей помогли и А.Г. Семенченко, и заведующий районным отделом культуры Г.М. Костенко, и коллектив культработников клуба. Именно тогда были созданы творческие любительские объединения. Для взрослых – клуб «Добрые соседи». Его возглавила Тамара Ивановна Дзюба. Для инвалидов – «Алые паруса», для детей – «Шалуны». Руководителем их стала Елена Кривега. Для них Анна Александровна вместе с помощниками разработала программу.
В гости к «Добрым соседям» стали приходить не только работники хозяйства, но и другие павловчане. Люди потянулись на «огонёк». Вокруг Анны Александровны быстро образовался кружок единомышленников. Это музыканты и певцы Виктор Кобцев и Сергей Никонов, баянисты Алексей Кваша (светлая ему память) и Александр Вусатый. Вскоре был создан вокальный ансамбль «Надежда» (руководитель Нелли Гордиенко). Всё это помогло людям выйти из депрессивного состояния и укрепить веру в будущее.
Любительские объединения поддерживали тесную связь с артистами Дворца культуры, с поэтами и музыкантами, подружились с клубом «Костёр». Вскоре СК «Колос» стал проводить развлекательные мероприятия в посёлке Сосыка. Там же заработал детский клуб. Анна Александровна сумела договориться с администрацией железной дороги.
Но тут был издан приказ о закрытии клуба «Колос». Многие сотрудники перешли на работу в Павловский СКЦ. Эстафету «Добрых соседей» подхватили клубы «Пламя» (руководитель Наталья Кваша) и «Костёр» (новый руководитель Лариса Шехватова)…
Сегодня землячка не сидит без дела. Она возглавляет ветеранскую организацию ЗАО «Колос». Ей приходится решать много вопросов, связанных с социально-бытовой помощью пожилым коллегам. Поддерживает её председатель районного совета ветеранов Зинаида Степановна Капканец.
От друзей и от себя желаю Анне Александровне Чиж здоровья, благополучия, долголетия, успехов.

Елена Филобок. Фото
из архива редакции.