Отдыхать и купаться – не одно и то же
Как выяснилось, в районе нет мест, разрешённых для купания. Разумеется, есть прибрежные зоны отдыха, отданные в аренду частным лицам. Но если рассматривать вопрос в юридическом ключе, то отдыхать и купаться – это не одно и то же. Для любого предпринимателя вопрос с местом для купания упирается в оформление многих документов и прохождение ряда процедур. Всё это связано с определёнными затратами. Приходилось видеть, что в красиво оборудованных местах прибрежного отдыха просто размещены знаки «Купаться запрещено» или «Купаться опасно».
Вопрос с финансированием работы пляжей стоит не менее остро и перед администрациями поселений. Согласно федеральному законодательству он возложен на их бюджеты. В подавляющем большинстве случаев средств на оборудование пляжей элементарно не хватает. Сама процедура подготовки подобных мест отнюдь не проста. Среди прочего требуется обязательное обследование дна водолазами, регулярный забор проб воды на предмет наличия вредных веществ, организация работы медиков и так далее.


Какими должны быть пляжи
В приказе Министерства по чрезвычайным ситуациям № 732 «О правилах пользования пляжами в Российской Федерации» говорится, что в зоне пляжа должна быть обозначена граница акватории, отведённой для купания. При этом нельзя, чтобы она обозначалась предметами, которые могут быть похожи на плавающий бытовой мусор типа бутылок и канистр. Для детей и неумеющих плавать должен быть выделен специальный участок. Владелец пляжа обязан организовать функцио-нирование спасательного поста. На нём проходит дежурство спасателей или матросов-спасателей в установленное время работы независимо от запрета на купание. С этого поста должно быть хорошо видно всю зону купания. Нужно, чтобы у спасателей имелась возможность быстро реагировать на происшествия, которые могут привести к гибели или травмированию посетителей. Спасательные средства должны быть промышленного изготовления и сертифицированными. А сами спасатели обязаны постоянно следить за безопасностью посетителей, принимать меры по предупреждению случаев нарушения правил.
На пляжах не должно быть пунктов проката маломерных судов и спуска на воду и движения. Запрещается также функционирование зоны купания в тёмное время суток.
Посетители в обязательном порядке должны иметь возможность оперативно получать информацию о возможности купания различными средствами – флагами на стендах, звуковыми сигналами. Кроме этого должна быть размещена информация о режиме работы пляжа, его схеме, зоне купания с указанием опасных мест и глубин, мест расположения спасателей, владельце, обслуживающей организации, а также их реквизиты, телефоны.
На стендах также необходима информация о приёмах оказания первой помощи и о профилактике несчастных случаев с людьми на воде, о номерах телефонов подразделений аварийно-спасательных служб или формирований, скорой медицинской помощи и полиции.
Будь то частное лицо или администрация, владелец пляжа обязан обеспечить проведение водолазного обследования и очистку дна в границах зоны купания от водных растений, коряг, стекла, камней и предметов, создающих угрозу жизни и здоровью людей.
Если не углубляться в детали, то пляж на весь период его эксплуатации должен быть оборудован и содержаться в соответствии с требованиями, установленными правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в соответствии с пунктом 8 статьи 25 Водного кодекса Российской Федерации.


В Павловской – только загорать
На пляже в Павловской я пообщался с матросами-спасателями. Они рассказали, что, хотя пляж не считается местом, пригодным для купания, территорию, как и в прошлом году, обрабатывали от клещей и проводили дератизацию. Сотрудники МКУ «Административно-эксплуатационного управления» Павловского поселения регулярно косят траву. То есть загорать и отдыхать на берегу можно. За чистотой пляжа следит уборщица, мусор регулярно вывозят. Есть на месте и питьевая вода. На пляже установлены знаки «Купание опасно». Сами спасатели присматривают за поведением отдыхающих, при необходимости могут успокоить нарушителей, вызвать наряд полиции.
В Павловском сельском поселении пояснили, что уже не первый год пытаются запустить работу пляжа в полном объёме. В этом году перед началом сезона акваторию реки обследовали водолазы. Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воды. И вновь оказалось, что вода в этом месте Сосыки не соответствует требованиям. В частности, были превышены предельно допустимые нормы по содержанию сульфатов. Купание в Сосыке в настоящий момент запрещено – об этом на пляже, а также в местах, где есть выход к реке, сообщают предупреждающие таблички.


А что в других станицах?
В Старолеушковской также есть оборудованное место для отдыха на прибрежной территории. Как свидетельствуют установленные стенды, эта территория базы отдыха «Чайка». Нахождение на ней платное. Свободный доступ к воде там есть, но есть и предупреждающие таблички о том, что купание опасно для жизни и здоровья.
В остальных поселениях района также нет мест, пригодных для купания. Сотрудники сельских администраций пояснили, что согласно принятым постановлениям в местах доступа к воде установлены знаки, предупреждающие людей об опасности. По местам, обозначенным такими знаками, администрации организовывают рейды. К участию в них привлекают полицейских и казаков. Кроме этого ведётся разъяснительная работа с населением. Особое внимание уделяют родителям несовершеннолетних.


Должно быть Чувство самосохранения
Комментарий на тему пляжей дал начальник отдела ГО и ЧС районной администрации Алексей Добриян:
– В районе нет мест, удовлетворяющих требованиям правил охраны жизни людей на водных объектах, принятым в Краснодарском крае. Эти правила утверждены губернатором края ещё в 2006 году. С другой стороны, мы придерживаемся действующего Водного кодекса Российской Федерации. А он регламентирует свободный доступ граждан к водным объектам на территории страны. То есть просто запретить доступ к воде мы не имеем права.
Но места, отмеченные специальными знаками, действительно опасны для купания. Чувство самосохранения должно быть у каждого. Ещё большая ответственность лежит на родителях. Мы, конечно, постоянно ведём разъяснительную работу в школах, стараемся донести информацию до каждого жителя. Но обязанность контролировать детей с родителей никто не снимал. Это особенно важно в летний период. Следует помнить, что детям до 13 лет купание разрешено только в присутствии родителей.
Взрослым тоже стоит внимательно относиться к правилам поведения на воде. Не стоит лезть в воду в необорудованных местах и незнакомых водоёмах. И уж ни в коем случае нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения.
Максим Касьян. Фото автора.