Кто за что отвечает
– Анатолий Анатольевич, с 2019-го стартовала так называемая «мусорная» реформа. Регионы с разной скоростью и степенью успешности переходят к цивилизованному способу обработки и утилизации отходов. Что здесь в ведении краевой власти и муниципалитета?
– Полномочия и обязанности прописаны в Федеральном законе № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Формированием экологически правильной системы обращения с отходами занимается непосредственно министерство ТЭК и ЖКХ края. В его ведении сама организация по накоплению, сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов, а также разработка и реализация региональных программ. То есть министерство определяет, кто будет собирать и вывозить мусор, как его сортировать и где перерабатывать или размещать для захоронения. Также за субъектами РФ закреплено право самостоятельно вводить нормативы по накоплению мусора и определять алгоритм внедрения раздельного сбора ТБО и прочих отходов. Администрация района решает организационные вопросы внутри муниципалитета.

Была отсрочка
– В 2019-м большинство регионов должны были определиться с территориальными схемами обращения с отходами и провести аукционы по выбору регионального оператора.
– Кубань как участник реформы воспользовалась возможностью взять паузу на 2019-й. Сейчас в крае 11 зон. В соответствии с территориальной схемой размещения отходов Павловский район входит в Тихорецкую зону. Туда также вошли Крыловский, Тихорецкий, Новопокровский, Белоглинский районы. В конце прошлого года после конкурсных процедур был определён региональный оператор. Им стал ООО «ЭкоЦентр».

Что делать с мусором сейчас
– В настоящее время сбором и вывозом мусора из всех населённых пунктов района занимается МУП ЖКХ Павловского сельского поселения.
– Да. До установления тарифа региональному оператору действуют ранее заключённые договоры на сбор, транспортирование и размещение отходов. Как только региональному оператору тариф утвердят – договоры с потребителями перезаключат.
– Каков охват населения договорами?
– 37 % жителей района заключили договоры на помешочный вывоз мусора, а 11 % – на контейнерный вывоз. В первом полугодии 2021 года в среднем по району тариф был установлен в размере 85,91 руб./чел./мес.

Смёт – можно. Траву, ветви – нельзя
– В этом году как никогда много обращений читателей газеты по поводу утилизации растительных отходов. Их-то можно как-то утилизировать?
– Действующий порядок сбора коммунальных отходов утверждён Постановлением губернатора края от 20.01.2017 г. № 48. К твёрдым отходам относятся отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления людьми, и товары, утратившие потребительские свойства.
Этот порядок не регулирует вопросы обращения с промышленными, строительными (от капитального ремонта и строительства-разрушения зданий) отходами, автомобилей и их составных части, а также отходы от сбора и обработки сточных вод, жидкие бытовые отходы, в том числе и содержимое септиков и выгребных ям.
МУП ЖКХ Павловского сельского поселения осуществляет деятельность по размещению на полигоне в районе бывшего кирпичного завода (Новопластуновское поселение) твёрдых бытовых отходов (исключая крупногабаритные) из жилищ и бытовых организаций, отходы потребления на производстве, подобные коммунальным (мусор, смёт с территории), пыль от шлифования чёрных металлов. Размещение строительных отходов, образующихся при строительстве или капремонте (разрушении зданий), НЕ предусмотрено.
Согласно письму Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 21.07.2020 г. № 08-25-53/18336 «Об отнесении образующихся в процессе содержания зелёных насаждений отходов к ТКО» ветви, листва, древесные остатки не попадают по определению в бытовые отходы. Причина – они образованы вне жилых помещений. Что именно относится к твёрдым бытовым отходам, разъяснено в Федеральном законе от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
Поскольку у МУП ЖКХ нет лицензии на вывоз этих отходов, то надо искать организацию, имеющую такое разрешение. Оплатить услугу придётся уже по нерегулируемой государством цене. Перечень лицензированных предприятий есть на сайте министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края.
– Сжигать траву, ветви можно?
– Если в районе (поселении) введён особый противопожарный режим, то разведение любых костров запрещено. После снятия этого режима, можно развести костёр с соблюдением правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 г. № 147.
В них, в частности, сказано, что место использования открытого огня должно быть выполнено в виде ямы (глубина не менее 30 см, диаметр не более метра). Можно использовать металлические ёмкости (бочка, бак, мангал). Расстояния до ближайшего здания – 50 метров, а до хвойного дерева – 100 м, для лиственного – 50 м. Надо запастись первичными средствами пожаротушения и телефоном, чтобы при ЧП вызвать пожарных.
– Что изменится с приходом регионального оператора?
– Регоператор отвечает за всю деятельность в этой сфере, у них есть лицензии на сбор, транспортировку, размещение, обработку, утилизацию, обезвреживание отходов I–IV классов опасности.
– Цена за вывоз мусора вырастет?
– Скорее всего, да. Надеемся, что без резких скачков. Этот же оператор уже работает в других районах. В Новокубанском районе для частного сектора тариф – 105,82 рубля с человека, 101,25 – для жителей многоквартирных домов. В Староминской – 125,91 руб.
– Когда региональный оператор «зайдёт» в район?
– Тариф на их услугу не установлен, так как в зоне отсутствует узаконенный объект конечного размещения ТКО. Возможно, будет принята временная схема, когда в перечень Приказа № 303 Минприроды РФ от 14.05.2019 г. включат свалки возле станиц Новопокровской и Павловской. В этом случае объекты можно будет эксплуатировать до 1 января 2023 года. В настоящее время идёт общественное обсуждение предложений.
– К нам будут свозить мусор из других муниципалитетов?
– В муниципальном образовании Павловский район 18 октября 2018 года состоялось заседание Совета района, по итогам которого было вынесено решение об отказе согласования проекта территориальной схемы обращения с ТКО в Краснодарском крае с целью утилизации и захоронения ТКО, собранных на территориях других районов, на полигоне, расположенном на территории Павловского района.

Теперь – обязательный платёж
– Изменится ли форма вывоза мусора для абонентов?
– В начале июля в район приезжали директор Новокубанского филиала ООО «ЭкоЦентр» А.В. Харченко и заместитель директора инвестиционного развития этого предприятия Н.В. Горковенко. С ними на рабочей встрече обсуждали этот и другие вопросы.
Региональный оператор имеет право и готов заключить договор субподряда с МУП ЖКХ на сбор и транспортировку мусора. Предложено сохранить помешочный сбор у населения. При необходимости контейнерного ввоза ТКО надо обустроить площадки накопления согласно требованиям СанПин 2.1.2645-140 и 42-128-4690-88 (ограждение, твёрдое покрытие, подъездные пути) и внести в реестр. В настоящее время проверены на соответствие и уже есть в реестре 149 площадок.
В районе откроют один абонентский центр. Оплата за вывоз мусора станет обязательной. Квитанции абонентам придут в начале каждого месяца. Оплачивать можно будет, как и другие коммунальные услуги – онлайн, по почте, в банках. Семьям, имеющим скромный доход, учтут эти расходы при расчёте субсидии, как и за другие коммунальные услуги.
– Сколько осталось ждать прихода регионального оператора?
– Думаю, речь идёт о нескольких месяцах.

Максим Касьян. Фото автора.
`