Накануне профессионального праздника встретился с руководителем отдела подполковником юстиции Д.В. Кабановым.
Нагрузка на следователей довольно существенная, поскольку, если не считать руководителя, их всего трое. Двое других – в постоянных служебных командировках.
Денис Витальевич констатировал: с начала года в отдел поступило 135 сообщений о преступлениях из Павловского района и 62 – из Крыловского. Не обошлось без сообщений об исчезновении людей: шесть случаев, и все – из нашего района. Пропавшие были разысканы в короткое время. Речь шла о подростках, которые покидали дома, не предупредив родственников.
В Павловском районе в апреле обнаружен труп человека. Впоследствии он был опознан.
О коррупционных преступлениях. Таковых выявлено три, два из них – в Павловском районе. Во всех случаях фигурирует дача взятки сотрудникам полиции.
Возбуждены соответствующие уголовные дела.
– Наверняка среди них оказались и резонансные? – адресую вопрос собеседнику.
– К таким я бы причислил уголовное дело об исчезновении человека в Крыловском районе, – говорит Денис Витальевич. – Произошло это 12 лет назад. Преступление удалось раскрыть только сейчас – благодаря совместным действиям межрайонного следственного отдела, ОМВД России по Крыловскому району и сотрудников ГУ МВД России по Краснодарскому краю.
В 2009 году, поясню, произошло убийство с последующим сокрытием трупа.
– Кто кого убил?
– С мужчиной разделались жена и её знакомый. Всё случилось на почве личной неприязни и ревности. С деталями произошедшего будет разбираться Крыловский районный суд, куда направлено уголовное дело. 105-я статья УК РФ (убийство) вкупе с 111-й (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.
– Убийство – одно из самых тяжких преступлений. Причины бывают разные. Но ведь в них есть и что-то общее…
– Чаще всего они совершаются на бытовой почве, в состоянии алкогольного опьянения. В таких ситуациях люди, как правило, очень плохо себя контролируют. Три подобных убийства отмечены в текущем году в обоих районах: два – в Павловском и одно – в Крыловском. Все уже расследованы и материалы переданы в суд для рассмотрения по существу.
– Без преступлений на сексуальной почве, надо думать, тоже не обошлось…
– К сожалению. Всего такого рода деяний отмечено три. В одном из них речь идёт о насильственных действиях сексуального характера отца в отношении собственной дочери. К тому же – несовершеннолетней. За подобное мужчине светит очень суровое наказание – до 20 лет лишения свободы.
– Когда вы давали интервью газете прошлый раз, то рассказывали среди прочего о нашумевшем убийстве с участием павловчанина С.А. Худякова, вменяемость которого в то время устанавливали в институте судебной психиатрии имени Сербского в Москве. Наверняка результаты уже известны.
– Напомню, Худяков лишил жизни двоих, покушался на убийство третьего и с ружьём в руках угрожал насилием сотруднику полиции. Он признан вменяемым, а это значит, что перед ним маячит реальная перспектива пожизненного заключения. Уголовное дело с обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд.
– Сотрудникам полиции порой не только угрожают, но и наносят им телесные повреждения…
– Такого рода ситуация имела место в лесополосе вблизи хутора Нового. Гражданин Украины нанёс полицейскому ножевое ранение в руку, сделав перед этим с подельниками закладку наркотиков. Уголовное дело уже в суде. Это тяжкое преступление, оно влечёт серьёзное наказание – до 10 лет за колючей проволокой.
– Часто люди не до конца осознают, что очень серьёзно нарушают закон. Ведь такое бывает, не так ли?
– Взять, к примеру, 139-ю статью УК РФ (незаконное проникновение в жилище). В Павловском районе таких инцидентов отмечено три, в Крыловском – два. Если человек заходит в чей-то дом против воли хозяина – это уголовное преступление, влекущее в качестве кары штраф или даже отсидку в колонии. Хотя у нарушивших неприкосновенность жилища не было никаких корыстных намерений – они ничего ни у кого не собирались похищать.
– Сотрудники отдела расследуют также случаи реализации некачественного алкоголя…
– По одному уголовному делу было в каждом районе. Хотя чаще всего продавцы всевозможного фальсификата отделываются штрафом, всё же наказание во многом зависит от последствий для здоровья людей употребления алкогольных суррогатов. Вот почему такие дела в нашем ведении.
– Что вам представляется наиболее сложным в повседневной работе?
– Непредвиденные сообщения о преступлениях. Они основательно срывают график запланированных следственных действий при острой нехватке сотрудников. Отсюда – ненормированный рабочий день, занятость делами в субботу и воскресенье.
– Почему, на ваш взгляд, люди нарушают законы?
– Причина нередко – в обманчивом чувстве безнаказанности. Чаще всего оно бывает у людей в состоянии алкогольного опьянения. Но, когда тайное становится явным, приходят отрезвление и понимание пагубности собственных действий. Начинается правосудие, а с ним наступает раскаяние. Увы, запоздалое…
– Что хотели бы сказать в канун Дня сотрудника органов следствия?
– Он, напомню, отмечается с 2014 года. От души поздравляю всех, кто имеет отношение к органам следствия, с нашим общим профессиональным праздником! Желаю здоровья, хорошего настроения и успехов на работе и дома!