В совещании участвовали руководители и исполняющие обязанностей руководителей краевых правоохранительных структур: Управления ФСБ России, ГУ МВД России, прокуратуры, Росгвардии, Следственного комитета РФ, а также заместители главы региона, руководители краевых ведомств, главы муниципалитетов. В Павловской в большом зале администрации района за происходящим в краснодарской студии внимательно следили представители аналогичных районных ведомств, глава района Борис Зуев, его заместители, главы сельских поселений и другие.

Знать о каждом мигранте на Кубани
В повестке значилось два вопроса. Вначале рассмотрели дополнительные меры по нейтрализации угроз национальной безопасности Российской Федерации в миграционной сфере в условиях распространения коронавирусной инфекции.
Губернатор подчеркнул значимость профилактики COVID-19 среди мигрантов и поставил задачу организовать прививочные пункты для иностранных граждан. Они будут прививаться платно – за счёт работодателей. Пункт вакцинации планируется открыть в миграционном центре в Краснодаре. Краевой минздрав готов принимать заявки от предприятий, где работают трудовые мигранты.
– Органы власти не должны останавливаться на разрешительных документах. Важно знать, чем занимаются мигранты в свободное время, напоминать им и работодателям о соблюдении требований закона. Для сохранения стабильной эпидситуации и безопасности в регионе необходимо усилить работу мониторинговых групп, профилактических мероприятий, проверок документов, условий труда и содержания мигрантов, – сказал Вениамин Кондратьев.
На Кубани за шесть месяцев текущего года выявили более 2,5 тыс. нарушений миграционного законодательства работодателями. За незаконное привлечение иностранцев к трудовой деятельности для юридических лиц предусмотрены штрафы от 250 тысяч до 1 млн рублей.
В прошлом году 30 процентов дел о нарушении миграционного законодательства работодателями закончились устными замечаниями. Руководитель региона призвал проверить обоснованность таких мягких наказаний и, по возможности, ужесточить работу в этом направлении.
В крае продолжается профилактическая работа с иностранными гражданами и работодателями. С начала 2021 г. провели 431 профилактическое мероприятие – круглые столы, рабочие встречи. 138 раз заседали межведомственные рабочие группы, рассматривавшие нарушения работодателей в сфере миграции. Обследовали около 6 тыс. возможных мест нелегального пребывания иностранных граждан. Территориальные подразделения МВД России составили 593 протокола об административных нарушениях.

На понятном для молодёжи языке
Затем на совещании подвели итоги реализации комплексного плана противодействия идеологии терроризма. Главным исполнителем этого плана является департамент внутренней политики края.
В рамках выполнения плана за первое полугодие 2021 г. на Кубани для молодежи провели 795 мероприятий – акций, кинолекториев и круглых столов – с охватом более 44 тыс. человек. В них участвовали 343 эксперта – сотрудники правоохранительных органов, общественных и религиозных организаций, ветераны боевых действий.
Особое внимание уделяется молодёжи, студентам, приезжающим в край из стран с повышенной террористической активностью. В рамках выполнения комплексного плана осуществляется взаимодействие с национально-культурными и религиозными объединениями, используется этноконфессиональный фактор противодействия идеологии терроризма.
– Опасному влиянию идеологий экстремизма и терроризма подвержены в первую очередь дети и подростки. Мы должны не допустить этого. Нам нужно продолжать ежедневную работу с молодёжью, приходить на её площадки, говорить с нею на понятном языке, – сказал Вениамин Кондратьев.
Сейчас проводится краевой конкурс социальной рекламы по 9-ти направлениям, включая профилактику идеологии терроризма и радикальных субкультур, а также актуальных угроз информационной безопасности для подростков и молодёжи в Интернете. Работы победителей и финалистов конкурса органы местного самоуправления и образовательные организации используют по назначению.
К началу учебного года заработает телеграм-бот для школьников. Там будут размещены рекомендации и телефоны доверия. Ученики смогут анонимно оставлять жалобы, сообщить о фактах экстремизма и подозрительного поведения в молодёжной среде.