Пока сладкого продукта на предприятии делают 5500 тонн в сутки. В 2020 году средняя производительность за сезон составила 5706 тонн сахара в сутки. Правда, работать пришлось немного по времени – чуть больше 80 дней, поскольку погода не позволила аграриям вырастить хороший урожай корнеплодов. Всего было переработано 464465 тонн сахарной свеклы, валовой выход сахара составил 67035 тонн.

Однако прошлый год нельзя считать неудачным. На Павловском сахарном заводе построили новый современный жомосушильный комплекс. Несмотря на проблемы с пандемией, на новом оборудовании получили 10510 тонн сушёного гранулированного жома. При этом расход газа на производство этого продукта (жома) уменьшился почти в два раза.

В этом году коллектив хорошо потрудился при подготовке завода к сезону. В ремонте участвовали 370 человек. Кроме этого привлекали на отдельные работы и сторонние организации. В числе прочего были установлены импортные высокопроизводительные насосы в основном технологическом потоке. Проведена большая реконструкция кагатных полей, а машинный парк пополнился новым телескопическим погрузчиком. В общей сложности на ремонт потратили более 100 миллионов рублей.

С 1 июля этого года, по согласованию с руководством «Агрокомплекса» на предприятии повысили заработную плату. Сейчас средняя зарплата на заводе составляет 39 тысяч рублей, а у рабочих, которые трудятся на самых ответственных участках, значительно более 50 тысяч рублей.

В 2022 году предприятие продолжит модернизацию. Инвестиционная программ предусматривает большую реконструкцию в продуктовом цехе. В рамках неё будут установлены современные центрифуги 1-го и 2-го продукта.

Текст и фото Максима Касьяна.