Основатель строительной династии – Иван Николаевич. Со своей профессией он связан с 1973 года, когда окончил 8 классов СШ № 10 (тогда – № 23) в Павловской. Пошёл на летних каникулах работать подсобником на стройку. То же самое повторилось после 9-го и 10-го классов. Очень понравилось то, что делал.
Потом – служба в армии. Став гражданским человеком, поступил в Томский автодорожный техникум. Окончил его с дипломом специалиста по строительству и эксплуатации мостов. Позже получил и высшее образование – после учёбы в Ростовском инженерно-строительном институте.
В 1982-м, вернувшись из Сибири на Кубань, устроился мастером в МСО – межколхозную строительную организацию. Через время стал там же прорабом.
Следующий этап строительной карьеры – руководитель ПМК-1 «Крайпотребсоюза». В 2003-м создал ООО «Авангардстрой» и начал, ни от кого не завися, возводить самые разные объекты. Передав несколько лет назад бразды правления фирмы сыну Константину, продолжает работать вместе с ним прорабом.
На счету Ивана Николаевича – возведение четырёх жилых трёхэтажных домов для сирот в Павловской. В них в общей сложности 57 квартир.
А ещё он в течение многих лет принимал непосредственное участие в строительстве до полусотни свинарников, коровников и других объектов сельхозназначения в бывших колхозах и совхозах нашего района.
В его же активе – двухквартирные жилые дома практически во всех хозяйствах. Он со своими людьми делал для этих домов фундаменты, а некоторые доводил до сдачи в эксплуатацию.
Константин Иванович перенял от отца всё самое лучшее в профессиональном плане. Уже седьмой год он – депутат совета Павловского сельского поселения (Иван Николаевич депутатствует уже 12 лет). Возглавляет комиссию по благоустройству и строительству. Нередко его в качестве специалиста привлекают к контролю за возводимыми на территории поселения объектами. Главная его задача в таких ситуациях – предотвратить возможный брак. С мая 2021 года портрет гендиректора «Авангардстроя» можно увидеть на районной Доске почёта.


Дополняет общую картину трудовой династии жена руководителя – Екатерина Георгиевна. Она – выпускница экономического факультета одного из московских вузов. Вот уже 8 лет работает инженером ПТО вместе с сыном и отцом Ямушевыми. Екатерина Георгиевна ранее тоже удостаивалась чести быть на районной Доске почёта.

Александр Ушаков.
Фото администрации Павловского района и Максима Касьяна.