Ряд городов и районов Кубани – Анапа, Новороссийск, Темрюкский, Славянский и другие – уже пострадал от непогоды, там сейчас устраняют последствия.
Губернатор края Вениамин Кондратьев 13 августа провел заседание оперативного штаба по предупреждению и ликвидации последствий стихии. Заседание аналогичного районного штаба прошло в тот же день, сразу после краевого мероприятия, в администрации Павловского района под руководством главы муниципалитета Бориса Зуева.
Губернатор сказал:
– Мы должны сделать все возможное, чтобы минимизировать последствия непогоды. Есть угроза выхода рек из берегов. Необходимо организовать непрерывный мониторинг за уровнем воды, выставить посты наблюдения и при малейшей угрозе – проводить эвакуацию жителей. Особое внимание – пожилым людям, инвалидам, многодетным семьям. По прогнозам, в ближайшие часы погода ухудшится. Главы районов, необходимо задействовать все силы и средства, продолжить оповещение, приготовить пункты временного размещения, – сказал Вениамин Кондратьев.
Прогнозируются сильный ливень и в Павловском районе. Он может начаться уже с 21 часа 13 августа. Ожидается, что количество осадков превысит месячную норму в несколько раз. С 21 часа 13 августа до 0 часов 14 августа может выпасть в районе от 90 мм осадков.
Следите за прогнозом погоды и готовьтесь к большим дождям. Специалисты советуют в это время отложить поездки, прогулки, особенно ночные, отдых и рыбалку у водоёмов. Рекомендуют находиться в помещениях. Позаботьтесь об имуществе.
И, главное, нужно уделить особое внимание одиноко проживающим престарелым гражданам, инвалидам. Они нуждаются в нашей помощи.
Аварийно-спасательную и противопожарную службы региона привели в режим повышенной готовности.