На Кубани принята и выполняется государственная программа «Региональная политика и развитие гражданского общества», а в рамках неё – подпрограмма «Развитие инициативного бюджетирования в Краснодарском крае». До 2025 года на проекты муниципалитетов с числом жителей менее 10 тысяч планируется выделить 1,2 миллиарда рублей.
Как известно, одним из краеугольных камней этой программы является активное участие местных жителей. В Старолеушковском поселении инициативную группу возглавил Сергей Скрипка. Проект, который был разработан, предполагает установку детской игровой площадки и спортивного комплекса в парковой зоне станицы Украинской. В подготовке эскиза дизайн-проекта для конкурса приняли участие ученицы СШ №11 Елизавета и Ксения Калач, Таисия Коломыйцева, Мария Фоменко. Девушек за помощь глава сельского поселения поощрил почётными грамотами.
После завершения строительства парк этой небольшой станицы преобразится. В нём будет новое место для отдыха и занятий спортом.
В визитной карточке проекта значится количество благополучателей – 633 человека. Это все жители Украинской, которые, безусловно, выиграют от нового живописного вида в центре станицы. Стоимость проекта составила 1327682 рубля. Строительно-монтажные работы должны начаться в ближайшее время.
Установка и обустройство спортивной и детской игровой площадки запланированы на 3–4 кварталы 2021 года.
Максим Дух.
Фото из архива администрации сельского поселения.