Встретившись с главой поселения, попросил его ответить на ряд вопросов. Самый первый касался реализации национальных проектов и госпрограмм. Вот что сказал собеседник:
– В нынешнем году мы участвуем в ряде государственных программ.
Одна из основных – «Развитие сети автодорог Краснодарского края». Так, в начале августа завершён ремонт дороги по улице Жлобы от Красной до Октябрьской в Новолеушковской. Протяжённость – более 1 километра. Стоимость проекта – 6 млн 28,5 тыс. рублей. Ещё 973,1 тыс. рублей пошли на приведение в хорошее состояние автодороги по улице Ленина. Произведён частичный ремонт асфальта на 200-метровом отрезке.
Следующая федеральная программа, в которой участвует поселение, – «Формирование комфортной городской среды на 2018-2024 годы». Предстоит благоустроить парк в Новолеушковской, прилегающий к Дому культуры, и тротуар вдоль улицы Ленина – от Красной до Жлобы. На разработку необходимой проектно-сметной документации (ПСД) заключён муниципальный контракт на 200 тыс. руб-лей.
Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2024 годы» позволит поселению капитально отремонтировать сельскую библиотеку им. И.И. Никонова в главной станице. На разработку ПСД направили 327,3 тыс. рублей. Библиотека уже давно нуждается в ремонте.
Малобюджетный спортзал в шаговой доступности на улице Северной в Новолеушковской предполагаем возвести «с нуля» благодаря участию в гос-программе Краснодарс-кого края «Развитие физкультуры и спорта». На разработку ПСД и проведение инженерных изыс-каний заключены муниципальные контракты на 1 млн 627 тыс. рублей.
– Если не ошибаюсь, один из ТОСов поселения в начале текущего года стал победителем, заняв первое место в районном конкурсе на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления». Это действительно так?
– Всё верно. Речь идёт о ТОСе № 7 из Новолеушковской. Им руководит Елена Анатольевна Сытник. ТОС отлично поработал, и ему в качестве поощрения выделена премия – 250 тыс. рублей. Благодаря этим деньгам удалось разработать ведомственную целевую программу «Ремонт водопроводов в поселении». Цель – улучшение качества питьевой воды. Уже обновлены трубы на улицах Пушкина, Запорожской и Хлеборобной. Общая протяжённость отремонтированного водопровода – 700 метров. Работу эту продолжим.
– Освещением улиц в этом году занимались?
– Пока нет, но планируем. Будет, в частности, обновлено около 800 мет-ров уличного освещения с полной заменой линий и фонарей. На соответствующие цели направим порядка 400 тыс. рублей.
– Как ведёте борьбу с амброзией и прочими сорняками и какую оценку поставили бы проделанной работе по 10-балльной шкале?
– Всё, что в наших силах, делаем, но о полной победе над сорняками говорить, к сожалению, рано. Пока оценка – не больше «семёрки». Ведём, в частности, обкос вредной растительности вдоль дорог – привлекаем для этого предпринимателей, у которых есть трактора. Порядок надо наводить и у некоторых подворий в станице и на хуторе. Не все торопятся это делать. Пришлось поэтому составить ряд административных протоколов на самых нерадивых.
– Нарекания по торговому обслуживанию поступали в администрацию от жителей поселения?
– Ничего подобного не было. У нас действуют сетевые магазины – «Магнит», «Пятёрочка», «Агрокомплекс», есть другие торговые точки. Работают три аптеки.
– Сколько подворий в поселении заключили договора с МУП ЖКХ в Павловской на транспортировку ТБО?
– Пока этот показатель всего 32 процента. Как можем, убеждаем людей, но основная часть населения под всякими предлогами действует по старинке, утилизируя мусор самостоятельно. Для этого подчас привычно используются лесополосы. Их периодически приходится чистить силами сотрудников администрации поселения.
– Как с автобусным сообщением? Сколько раз в неделю автобус ходит в Павловскую и обратно?
– Этот немаловажный вопрос, должен признать, не решён пока надлежащим образом. Маршрутки ходят в райцентр дважды в течение дня, но только с понедельника по пятницу. В субботу и воскресенье добраться до Павловской можно только на личном транспорте.
– Что с криминогенной ситуацией?
– Резонансных преступлений последние несколько лет не отмечалось, самые распространённые уголовные деяния – кражи. Пока в поселении только один участковый, второй уехал на полгода в служебную командировку в Дагестан. Словом, ситуация непростая.
– Что в руководстве поселением представляется вам наиболее сложным?
–Постоянно ощущать нехватку денег для решения самых разных общественно важных вопросов. Бюджет на текущий год запланирован в размере 43 млн рублей. Из них собственных средств – 22 млн, остальное – субсидии. Прошлые годы ситуация с финансами была аналогичной. В общем, каждая статья наших расходов – результат долгих обсуждений и консультаций. Направляем средства только на самое неотложное.
– Успехов вам в административной работе!