Много ребят отправится в школу в первый раз, а значит, им предстоит практически ежедневно ходить по дорогам из дома до школы и обратно, посещать кружки и секции, а это не всегда бывает безопасным.
Перед началом учебного года родителям необходимо в очередной раз проговорить со своими детьми правила безопасного поведения вблизи проезжей части, на остановочных пунктах и даже в жилой зоне. Ведь за три летних месяца дети попросту позабыли правила, отвыкли от интенсивного движения и перестали проявлять бдительность на дороге.
Чтобы избежать трагедий на дороге, взрослым следует подробно объяснить ребёнку, как переходить проезжую часть, что означают те или иные знаки, несколько раз пройти с ребёнком по маршруту от дома до школы и обратно.
Необходимо, чтобы родители сами не нарушали правила дорожного движения и учили детей с малых лет законопослушному поведению на дороге собственным примером. Ведь ребёнок, если видит, что родители ездят непристегнутыми в машине, перебегают дорогу на «красный» и допускают другие нарушения, то он считает, что, конечно же, может поступать так же.
Уважаемые водители! Госавтоинспекция призывает вас быть особенно бдительными при проезде пешеходных переходов, вблизи остановочных пунктов, учреждений образования. Кроме того, быть готовыми к внезапному появлению детей на дороге – несовершеннолетние это самые непредсказуемые участники дорожного движения. В жилой зоне автолюбителям следует соблюдать скоростной режим и обращать внимание не только на проезжую часть, но и на тротуары, детские площадки – ребята могут спешить домой или выбегать из подъезда, не смотря по сторонам.
Удачного 1 сентября! Соблюдайте правила дорожного движения!

О. Бондаренко, начальник отдела ГИБДД отдела МВД России по Павловскому району, подполковник полиции.