Если человек верит в сказанное, поступает звонок от полицейского, и под предлогам операции по поимке мошенников требуют выполнить рекомендации «банковского работника». После этого снова звонит лжесотрудник банка и предлагает онлайн оформить кредит, потому что это могут сделать на ваше имя другие лица. Так от действия мошенников пострадала жительница нашего района.
На её мобильный телефон позвонил мужчина, представился полицейским, и сообщил, что на имя женщины, используя её паспортные данные, хотят незаконно оформить кредит.
В настоящее время «ведётся уголовное расследование». В связи с этим необходимо выполнять все требования, соблюдать конфиденциальность, даже самым близким родственникам не сообщать о случившемся. Лжеполицейский пояснил, что скоро с абонентом свяжется сотрудник банка, который знает о данном уголовном расследовании.
Спустя некоторое время позвонил «сотрудник банка» и сообщил, что это мошенническая схема и необходимо закрыть кредитную историю по незаконному заёму. Для этого нужно пойти в банк и оформить новый кредит на максимальную сумму. Женщина так и поступила. «Банковский работник» назвал адрес, где расположен банкомат, предложил снять деньги и перевести их на номера мобильных телефонов одной из сотовых компаний, с которой сотрудничает банк.
Сумма причинённого ущерба превысила 200000 рублей. Когда женщина поняла, что её обманули, она обратилась в полицию.
В СО ОМВД России по Павловскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошен-ничество). Наказание – лишение свободы на срок до пяти лет.