Антон Васильевич рассказал о прошедшей страде:
– Нынешний год был для нас очень удачным в плане погоды. Необходимое количество влаги в нужное время, благоприятный температурный режим были залогом хорошего урожая. В этом нам крупно повезло. Однако это только одно из слагаемых успеха.
В хозяйстве есть отличный коллектив и хорошая технологическая база. У нас собралась отличная команда молодых амбициозных специалистов. Такие, как главный агроном Константин Бердник и руководитель инженерной службы Сергей Чумак. Они работают на результат и не боятся пробовать новое. Разумеется, действуют с опорой на опытных механизаторов, водителей, рядовых рабочих и других сотрудников. Без них никакая работа невозможна. В нашем хозяйстве трудятся 185 человек. Это большой коллектив.
Результат его работы – качественная подготовка к севу, чёткое соблюдение агротехники, бесперебойная работа всех сельхозмашин.
– Что вы имеете в виду, говоря о хорошей базе?
– Мы стараемся иметь дело с современной техникой. Так что только в этом году купили через «РосАгроЛизинг» четыре комбайна «Клаас Тукано». Также приобрели девять новых КамАЗов, работающих на метане. Теперь в хозяйстве 22 единицы автотранспорта.
На севе хорошо показали себя высокопроизводительные посевные комплексы «Хорш». Среди прочего они позволяют вносить удобрения при заделке семян в почву. Этой же фирмы используем дисковые орудия, опрыскиватели.
В текущем году построили растворный узел. Это площадка, где готовятся все растворы для обработки посевов. Теперь делаем их централизованно, с соблюдением всех норм и дозировок. Таким образом работа с химпрепаратами стала более безопасной. Кроме этого, из процесса ушёл человеческий фактор, а значит, и возможность ошибки.
– А какое качество зерна?
– Весьма приличное. Большая часть – зерно третьего класса.
– Антон Васильевич, что в планах?
– Хороший урожай, такой, как в этом году, – это, конечно, замечательно. Однако, главное – это экономика сельхозпроизводства. И вот тут есть над чем работать. Я вижу основную задачу в снижении себестоимости нашего продукта. И мы уже немало сделали в этом направлении. В пример могу привести ситуацию с горючим. Топливо, как известно, постоянно дорожает. А у нас на территории есть газовая заправка, и все наши КамАЗы ездят на метане. Только одно это нововведение позволило снизить затраты на горючее в два раза.
Не забываем о подготовке кадров. В традиции хозяйства отправлять на учёбу молодых людей с тем, чтобы они вернулись домой грамотными специалистами. И в этом году после агроуниверситета приняли на работу молодого агронома. Надеемся продолжать такую практику и дальше
Пробуем также экспериментировать и с агротехникой. Семена, удобрения, химпрепараты недёшевы. И тут тоже можно работать. В этом году почти в два раза снизили густоту посева. Результат говорит сам за себя. Но останавливаться не будем – нам есть куда расти.