На нём рассмотрели обеспечение правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов, которые пройдут в сентябре в крае. Охранять общественный порядок в единый день голосования будут 20 тысяч полицейских и 4 тысячи казаков.
– Наша главная задача – обеспечить безопасность и бесперебойную работу избирательных участков. Выборы должны пройти честно и прозрачно в строгом соответствии с законом, – сказал В.Кондратьев.
В крае образовано 2822 избирательных участка и 1777 резервных помещений. Избирателей – более 4 миллионов.
Председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко доложил о готовности избирательных комиссий к проведению дней голосования 17, 18 и 19 сентября. Все участки обеспечены металлодетекторами, кнопками тревожной сигнализации, средствами видеонаблюдения, большинство организуют видеотрансляцию.
Речь шла и о необходимости строгого соблюдения правил санитарной безопасности в связи с ковидом. Все участники избирательного процесса будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. На участках нанесут разметку для соблюдения социальной дистанции. Помещения будут дезинфицировать. На участках в школах потоки учеников и избирателей разведут.
Избиратели, входящие в группу риска по здоровью или возрасту, смогут проголосовать на дому.

(Фото пресслужбы администрации Краснодарского края).