Решила пройти анкетирование – с указанием своих персональных данных. И попала на крючок аферистов. Вскоре с ней связался якобы представитель брокерской компании. Он предложил женщине открыть счёт на её имя для возможности участия в торгах. Согласилась и около двух месяцев пополняла счёт, якобы открытый на её имя в данной брокерской компании. А когда решила вывести «заработанные» деньги, злоумышленники стали требовать дополнительных вложений – под предлогом уплаты страховой суммы и налога. Тогда только поняла, что стала жертвой преступления и обратилась с заявлением в полицию.
Сумма причинённого ущерба превысила 600000 рублей. По данному факту в СО ОМВД России по Павловскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество) – самая суровая санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
Уважаемые граждане, запомните элементарные советы, как не попасть в сети биржевых мошенников. Обращайте внимание на то, с какой компанией вы общаетесь. У реальной компании должен быть официальный сайт, на котором имеются все данные о выданных лицензиях. Проверить действие лицензии можно на сайте ЦБ РФ. Профессиональные брокеры не донимают людей своими звонками. Настоящие брокеры никогда не попросят перевести денежные средства на банковские карты физических лиц и иные платежные системы. Помните об этом и поделитесь данной информацией с коллегами, друзьями, родными и близкими.
С. Бойко,
заместитель начальника СО ОМВД России по Павловскому району, майор юстиции.