Несмотря на принимаемые профилактические меры, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Краснодарском крае остается напряженной. За 7 месяцев 2021 г. на Кубани зарегистрировано 442 дорожно-транспортных происшествий, в которых 17 несовершеннолетних погибли и 485 получили ранения. В 86-ти случаях виноваты сами маленькие участники дорожного движения. Из них 55 ДТП произошли по вине детей-пешеходов, 13 – по вине водителей мототранспорта, 16 – по вине велосипедистов и 2 – по вине 15-летних водителей автомобилей.
В Павловском районе с начала года дети пострадали в девяти авариях: двое в качестве пешеходов, семеро в качестве пассажиров автомобилей.
Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, восстановления у детей и подростков навыков безопасного поведения на улицах и дорогах после летнего отдыха с 1 по 7 сентября проводится третий этап целевой профилактической акции «Внимание-Дети!».
В этот период будет организован комплекс мер направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, усилен контроль соблюдения водителями правил перевозки детей в транспортных средствах, Правил дорожного движения в зонах пешеходных переходов и вблизи мест массового пребывания детей.
Важно помнить и обратить внимание всех участников дорожного движения на то, что детям практически ежедневно предстоит ходить по дорогам из дома до школы и обратно, посещать кружки и секции. При этом они очень часто остаются без контроля со стороны взрослых, поэтому родителям необходимо постоянно напоминать им правила безопасного поведения на дороге.
О. Бондаренко, начальник ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району, подполковник полиции.