Первыми эти деньги увидели те, кому пенсия приходит на банковские карты. В стране это свыше 30 миллионов человек. Ещё более 12 миллионам пожилых граждан 10 тысяч рублей вместе с пенсиями принесут почтальоны или выдадут в отделениях «Почты России» – в зависимости от способа получения пенсий. Всего на единовременную выплату согласно Указу Президента в стране могут рассчитывать более 43 миллионов граждан. Сюда входят неработающие и работающие пенсионеры, военные, пенсионеры по инвалидности, а также по потере кормильца.
Депутат Госдумы Андрей Исаев пояснил: «В свое время принималось решение, что индексация пенсий и денежного довольствия военнослужащих должна исходить из определенного уровня инфляции. Инфляция оказалась больше — она стала 6,5 процента, а, как подчеркнул Президент, на продуктовый набор для пенсионеров — еще выше. В качестве совершенно последовательной меры он предложил сделать эти единоразовые выплаты, в дальнейшем закрепив в законе, что ближайшие годы их довольствия и пенсии будут расти выше уровня инфляции».
Для получения 10 тысяч рублей пенсионерам не нужно подавать никаких заявлений, документов и не нужно никуда обращаться. Эту выплату не учтут при оценке нуждаемости для получения других мер социальной поддержки.
Как рассказали в местном отделении Пенсионного фонда России, в Павловском районе насчитывается более 20 тысяч получателей пенсий.