С 6 сентября эти выплаты начались военнослужащим, в том числе курсантам военных училищ, сотрудникам правоохранительных органов. Размер выплат одинаковый для всех – 15 тысяч рублей, независимо от звания и должностей, как и подчёркивал глава государства.
Соответствующие указы В.Путин подписал 31 августа. В них названы те, кто получит данную сумму. Это военные, служащие по контракту, курсанты военных училищ, прокуроры, сотрудники следственного комитета, органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, проходящим службу в Нацгвардии, руководителям фельдъегерской связи.
Как и с выплатами для пенсионеров, из 15 тысяч для военных нельзя взыскать средства по исполнительным документам и решениям судов. Их не учтут при расчёте мер социальной поддержки.
Президент РФ поручил заложить в бюджет индексацию денежного довольствия военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов выше инфляции и в 2022-2023 годах.