Это означает, что, если избиратель по каким-то причинам будет находиться вдали от своего избирательного участка, он всё равно сможет реализовать конституционное право.
Для удобства граждан предусмотрено несколько способов подачи заявления. Это доступно сделать через портал Госуслуги, не выходя из дома. Другой вариант – обраться в МФЦ. Такое заявление примут и в территориальной избирательной комиссии или в участковой. Причём для этого не обязательно идти в свой УИК.
– Например, житель Москвы, находится в Павловской. Он может обратиться здесь в любую избирательную комиссию и сообщить о своём желании проголосовать, скажем, на Камчатке. Заявление будет принято и удовлетворено. Этот человек спокойно проголосует на Камчатке, – наглядно пояснил председатель территориальной избирательной комиссии Павловская Алексей Чиж возможности, предусмотренные законом.
В нашем районе, по информации на 8 сентября, поступило свыше 130-ти заявлений от желающих проголосовать не по месту регистрации. 27 из этих заявлений приняли в территориальном избиркоме, 7 – через МФЦ, и более 100 подано через портал Госуслуги.