При этом Илья Ремесло напомнил об утечках, случавшихся у ФБК (признан в России НКО-иноагентом и запрещённой экстремистской организацией). Поэтому о безопасности приложения говорить нельзя.
Также И. Ремесло обратил внимание россиян на условия использования и на содержание политики конфиденциальности приложения. Там указано, что, цитируем юриста, «личные данные могу быть переданы третьим лицам в случае проведения каких-то работ – не конкретизируется». То есть само приложение также не гарантирует анонимность пользователей.
ТАСС напомнил, что основанием для прекращения использования приложения “Навальный” является требование Генпрокуратуры РФ ограничить доступ к информационным ресурсам Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) (признан в России НКО-иноагентом и запрещённой экстремистской организацией). Названное приложение используется “для продолжения деятельности и проведения мероприятий экстремистской организации”, указали в Роскомнадзоре. Статья 282.2 УК РФ (“Организация деятельности экстремистской организации”) предусматривает наказания за эти действия.