Для этого нужно лично или по телефону обратиться в участковую избирательную комиссию по месту своей регистрации и передать сообщение о желании проголосовать вне помещения для голосования (на дому). Это можно сделать и иным способом, в том числе – при содействии других лиц. С 9 сентября УИКи начали принимать такие обращения и будут это делать до 14 часов 19 сентября 2021 года. Об этом нашей редакции рассказал председатель территориальной избирательной комиссии Павловская Алексей Чиж.
Также заявление можно подать в электронном виде с использованием личного кабинета на Едином портале государственных и муниципальных услуг, сроки – те же.
Как и при голосовании в помещениях избирательных участков, при голосовании на дому будут предприняты все меры для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности. Процедура пройдёт при использовании средств индивидуальной защиты членами УИК – масок, лицевых экранов, перчаток, халатов, дезинфицирующих средств. А для каждого голосующего на дому приготовлен индивидуальный пакет, состоящий из заявления о голосовании вне помещения, бюллетеня, одноразовой ручки, перчаток, маски.