На торжество собрались ветераны боевых действий, члены их семей, родственники погибших в горячих точках, представители общественных организаций.
Несколько лет назад общественная организация ветеранов войны в Афганистане реорганизовалась и стала объединять всех исполнявших воинский долг в горячих точках. Одной из задач, которую тогда поставили на общем собрании перед избранным председателем Сергеем Христенко, была реконструкция памятника. Её нужно было сделать так, чтобы мемориал отражал произошедшее объединение ветеранов и увековечивал имена погибших земляков.
Работу проделали огромную. Согласование документов, сбор средств, утверждение проекта и монтаж нового памятника потребовали больших усилий и много времени. Не всё шло гладко, но трудности преодолели, и открытие состоялось.
Основанием для монумента послужил первый камень, который в 1989 году был установлен в знак памяти погибшим в Афгнистане. Теперь на трёх камнях увековечены имена ребят, павших в Афганистане и Чечне. Нашлось место для названия стран, где выполняли долг наши солдаты.
Памятник получился общим. Члены организации вложили личные сбережения. Помогли предприниматели и простые жители района. Средства поступили и от депутатов различных уровней. Сотрудники предприятий и организаций района также откликнулись на просьбы представителей организации. Администрации Павловского района и поселения активно поддержали инициативу ветеранов.
Торжественное мероприятие в сквере на улице Горького открыла песня «Герои России» в исполнении Вечеслава Боршевича. На митинге выступили заместитель главы района Николай Смирнов, председатель районного Совета депутатов Виктор Лесовой, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Жанна Беловол и мама погибшего в Чечне Вадима Макшакова Ольга Макшакова.
Присутствовали на митинге заместитель председателя ассоциации ветеранов боевых действий, МВД и внутренних войск Краснодарского края, полковник Алексей Чайка, представители районного совета ветеранов войны во главе с председателем Зинаидой Капканец, казаки, члены общественных организаций пограничников, десантников, моряков, ветеранов правоохранительных органов. Приехали гости – представители ветеранских организаций Кущёвского, Тимашевского и Ленинградского районов. Собравшиеся почтили память минутой молчания.
Открыть новый мемориал доверили матерям погибших солдат – Тамаре Алексеенко, Ольге Макшаковой, заместителю главы района Николаю Смирнову, заместителю главы администрации Павловского сельского поселения Николаю Левченко (на снимке). Гости мероприятия почтили погибших минутой молчания.
Совет общественной организации ветеранов боевых действий отметил благодарственными письмами тех, кто оказал бескорыстную помощь и принял активное участие в создании мемориала. Среди них глава Павловского района Борис Зуев, заместитель главы района Евгений Дзюба, депутат Государственной Думы Наталья Боева, депутат ЗСК Жанна Беловол, глава администрации Павловского сельского поселения Владимир Иванов, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации района Татьяна Черемискина, а также Егор Савранский, Геннадий Макаренко, Олег Макаренко, Ольга Толстопятова, Алексей Мельников, Александр Райко, Владислав Локтев, Сергей Бондаренко, Михаил Кузнецов, Владимир Фёдоров, Николай Ковтун, Игорь Чиж. Награды вручал председатель общественной организации Сергей Христенко.
Памятник освятил настоятель Свято-Успенского храма иерей Андрей Уразов. В завершение митинга присутствовавшие возложили венки и цветы.

Максим Касьян. Фото автора.