Судьба его с самого рождения связана с Незамаевской. Здесь жили родители Трофим Фёдорович и Раиса Кузьминична. В семье росло шестеро детей, и всех отец с матерью подняли и всем дали образование. Глава династии Фицких работал механиком-трактористом, а мама была рядовой колхозницей в «Стране Советов». В простой семье детей приучали к труду, так что Александр после школы пошёл работать в родной колхоз, выучился на шофёра. Вскоре призвали в армию. Долг Родине отдал на погранзаставе на границе Армении и Турции.
После службы парень решил продолжить учиться и поступил в Ростовский автотранспортный техникум. В хозяйстве молодого специалиста встретили с радостью и приняли на должность механика автогаража, а позже сделали заведующим этим подразделением.
В 1975 году Александр познакомился с девушкой Валей, которая стала его судьбой. Они создали семью, воспитали двоих детей. Валентина Кузьминична всю жизнь проработала в местной школе учителем истории.
Со временем Александра Трофимовича назначили заместителем председателя колхоза. На этот этап его трудовой биографии пришёлся период, когда Незамевская газифицировалась. Тогдашний председатель хозяйства Н.Г. Глаголько поручил своему заместителю заниматься этим вопросом. Трубу закончили укладывать, когда председателем колхоза уже был В.Г. Федяев.
Работы вели хозспособом, поэтому довелось немало побегать помимо основных обязанностей. Газопровод длиной 38 километров от Павловской развилки до Незамаевской строили восемь лет.
«Если бы знал, во что ввязываюсь, ни за что бы не согласился!» – говорит сейчас Александр Трофимович. Он до сих пор помнит стоимость строительства – 4 миллиарда 800 миллионов рублей в ценах 1993 года. Года, когда голубое топливо пришло в станицу. Тот подводящий газопровод послужил началом газификации части Крыловского и Новопокровского районов. В 90-х Александру Трофимовичу пришлось заниматься строительством колбасного цеха, который действует и сейчас.
После того, как хозяйство реорганизовали, А.Т. Фицкий ещё десять лет трудился бригадиром полеводческой бригады.
В 2006 году Александр Трофимович решился выдвинуть свою кандидатуру на должность главы администрации Незамаевского сельского поселения. На выборах станичники доверили ему и не прогадали.
Новое место работы стало для него вторым домом. Глава часто часто был там до глубокой ночи и немало сделал для Незамаевской. Администрация станицы первой в районе обзавелась собственной техникой – трактором и сельхозорудиями к нему – для благоустройства и поддержания порядка в населённом пункте. Укрепили традиционные связи с Нефтеюганском. Сделали капитальный ремонт местной школы № 14, а на её территории появился памятник Герою Социалистического Труда, лауреату Ленинской и Государственной премий знаменитому незамаевцу В.И. Муравленко. В работе администрации станицы хорошо помогали местные казаки. Тогда атаманом был С.Н. Зеленский.
После шести лет работы главой Александр Трофимович решил уйти на пенсию. Но спокойная жизнь не для таких деятельных натур, как он. Сейчас пенсионер А.Т. Фицкий является вице-президентом фонда имени Муравленко.
Александр Трофимович с удовольствием занимается домашним хозяйством, отдавая предпочтение выращиванию яблок зимних сортов. А в охотничий сезон любит пройтись с ружьём по знакомым с детства окрестностям родной станицы.

Максим Касьян. Фото автора.