Установка и эксплуатация бактерицидных излучателей с открытым типом лампы должна осуществляться на основании руководства, утвержденного главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, что в данном учебном заведении проигнорировано.
Ранее, в ходе проверки прокуратура установила, что бактерицидные облучатели в классах установлены с грубыми нарушениями закона и функционируют ненадлежащим образом. Это в свою очередь создавало небезопасные условия для образовательного процесса.
Представления об устранении нарушений закона, внесенные прокуратурой директору школы и главе района ещё в мае 2021 года, не позволили устранить нарушения закона.
В то же время надлежащее функционирование и работа данных устройств в существующих условиях является обязательным требованием, так как способствует соблюдению санитарно-эпидемиологического законодательства.
Согласившись с представленными доказательствами и правовой позицией заместителя прокурора края о недопустимости нарушения прав несовершеннолетних, суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме.
Исполнение решения суда находится в прокуратуре на особом контроле.

(По информации сайта прокуратуры Краснодарского края).