Больше всего зарегистрированных самозанятых в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области, Татарстане и в Краснодарском крае. На Кубани 1,8 тысячи молодых людей, которым не исполнилось ещё 18 лет, официально зарабатывают. Они заняты курьерскими доставками, в сфере маркетинга и IT-технологий. Об этом рассказала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.
В Краснодарском крае в 2021 году также в 2,4 раза возросло число самозанятых старше 18-ти лет. Свыше 101 тысячи жителей Кубани Специальный применяют сегодня налоговый режим. В регионе в качестве самозанятых граждане могут зарегистрироваться с 1 июля 2020 года. Для самозанятых установлены низкие налоговые ставки на доход: 4% – при работе с физическими лицами, 6% – с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.
– Специальный налоговой режим (налог на профессиональный доход) позволяет вести легальный бизнес, оплачивать небольшие налоги и не опасаться штрафов за незаконную предпринимательскую деятельность. На Кубани этой категории налогоплательщиков оказываются дополнительные меры поддержки, предоставляются льготные кредиты, – прокомментировала С. Бессараб. – Плательщики налога на профессиональный доход внесены в реестр малого и среднего предпринимательства. С 2021 года им оказывают все меры государственной поддержки, предусмотренные для малого бизнеса.
(По сообщению пресс-секретаря С.Бессараб Ольги Береговенко).