Подсолнечник
Это одна из традиционных и доходных культур, возделываемых в районе. Под неё у нас отведено боле 12 тысяч гектаров. Больше всего подсолнечника посеяно в АО «Путиловец Юг». А по урожайности тройку лидеров составили КФХ «Барсук Т.Л.» (34, 8 ц/га), ООО «Техада» (31,1 ц/га) и ЗАО «Юбилейное (26,6 ц/га).

Сладкий корнеплод
Урожайность сахарной свёклы отстаёт от рекордов прошлых лет. Сказались погодные условия. Тем не менее грамотная агротехника помогла многим хозяйствам получить достойный урожай. В среднем по району урожайность составляет 504 ц/га . Больше всего убирают с гектара в АО «Путиловец Юг» – 649,7 центнера, почти по 550 центнеров копают в ООО «Агромаркет» и АО «Агрокомплекс «Павловский».

Кукуруза
Она в любом виде пользуется большим спросом у животноводов. И в качестве силосной массы, и как составляющая комбикормов.
Хозяйства районе хорошо поработали на заготовке кукурузы на силос. Почти 70 тысяч тонн заложили в АО «Агрокомплекс «Павловский». Более 25 тысяч хранится в АО «Новопластуновское». Немного отстают на предприятии «имени Гармаша И.И.» – более 23 тысяч тонн. Большинство крупных сельхозпредприятий уже завершили косить кукурузу на силос, причём с перевыполнением плана. Это хороший задел на зиму.
Ряд хозяйств района приступил к уборке кукурузы на зерно. Её предстоит убрать с 14759 гектаров. Пока урожайность культуры составляет 63,4 ц/га.

Вспашка зяби
В АО «Агрокомплекс «Павловский», на предприятии «имени Гармаша И.И.», АО «Новопластуновское»,ООО «Агромаркет», АО «Путиловец Юг» начали вспашку зяби. Всего в районе предстоит поднять 24 тысячи гектаров.

Максим Дух.