– Мы приняли решение со следующего года выплачивать по 1 млн рублей в качестве первого взноса по ипотеке для врачей, педагогов и социальных работников. Рассчитываем, что это поможет привлечь молодых специалистов для работы в больницах, школах и организациях социальной помощи. Кроме того, поддержит нынешних квалифицированных сотрудников, которые много лет трудятся на Кубани. Субсидию получат 900 специалистов, в том числе 300 педагогов, 300 врачей и соцработников. Программа рассчитана на три года, – сказал Вениамин Кондратьев.
Напомним: о том, что появится такая помощь, глава региона объявил в августе на краевом педсовете. Сейчас идёт процедура согласования нормативных документов. Уже определены условия для получения выплаты: отсутствие собственного жилья; проживание на Кубани не менее 10 лет; после получения субсидии специалист должен 5 лет отработать в бюджетных учреждениях региона по профессии.
Как сообщила пресс-служба администрации края, заявления на субсидии будет принимать Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка со следующего января.