Оптоволоконный кабель обеспечивает высокую скорость онлайн-соединений – не менее 50 Mbit. Практически все общеобразовательные учреждения подключены к этой сети.
В 2021 году быстрый Интернет придёт в три школы. Это СШ № 16 в ст. Украинской, ООШ № 21 на хут. Первомайском и ООШ № 19 на хут. Красном. Работы в районе планируют завершить к октябрю, чтобы ребята могли пользоваться быстрым подключением в компьютерных классах. Учителя и педагоги также оценят преимущества скоростной работы школьной сети.
С 2019 года в рамках проекта «Современная школа» закупали оборудование для проектной деятельности в центры «Точки роста» и профильные кабинеты. Всего таких профильных классов в муниципалитете четыре. В Павловской это кабинет химии в СШ № 2, агротехнологический кабинет в СШ № 3, кабинет биологии в СШ № 10. В 2020 году профильный кабинет физики оборудовали в СШ № 11 ст. Старолеушковской. Во все эти классы купили наборы для лабораторных работ – пробирки, микроскопы, планшеты и прочие приспособления для углублённого изучения предметов.
Компьютерное оборудование есть во всех школах района. Региональные проекты «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» предусматривают обновление материально-технических баз для школ-участников.

Ксения Шкорина.