Судьба сводит людей зачастую неожиданными путями. Лида Орловская, окончив новопетровскую восьмилетку, собиралась пойти работать. Родилась она в семье, где было пятеро детей, папа с мамой – рядовые колхозники. Именно они настояли, чтобы дочка всё-таки получила среднее образование. Для неё сняли квартиру, и девушка стала учиться в павловской СШ № 1. И надо было так случиться, что рядом жил парень из параллельного класса. Так что на уроки он мог провожать соседку на законных основаниях. А Толик сразу обратил внимание на симпатичную соседку и уже не заглядывался на других девчат. Для избранницы играл на гитаре, пел, ухаживал и таки смог покорить. Лидия Григорьевна говорит: «Мы были молодые и красивые…», а супруг добавляет: «Молодость ушла, а красота осталась!». И действительно, они красивая пара.
Вскоре после школы Анатолий и Лида поженились и пошли работать в межколхозную строительную организацию. Анатолий по примеру отца – водителем, Лида же стала маляром. Сначала жили у родителей, потом МСО выделило комнату в общежитии, а затем получили квартиру в новом доме. Вскоре после рождения дочери супруг и родители убедили Лидию Григорьевну продолжить обучение. Отучившись в техникуме, она стала мастером-прорабом. Как-то во время работы на строительстве детского отделения на её профессионализм обратил внимание главный врач районной больницы И.П. Славский и пригласил на должность инженера-строителя. Подумав, Лидия Григорьевна согласилась и проработала в ЦРБ до самой пенсии – 38 лет.
Анатолий Григорьевич оставался верен профессии шофёра. Начинал на ГАЗ-93 – возил бетон для строителей. Потом пересел на более современные машины. После МСО перешёл работать в автоколонну № 1488. Много ездил по стране, бывал в командировках на Урале, в Сибири. Затем устроился возить грузы в системе сети «Магнит». Здесь ему довелось работать на иностранных грузовых автомобилях. И опять пришлось «бегать» по дальним командировкам.
Последние несколько лет, уже на пенсии, Анатолий Григорьевич трудится водителем санитарной машины Павловской центральной районной больницы. Работа, конечно, не самая лёгкая, но уже ближе к дому. Теперь появилось время, чтобы ездить на рыбалку.
За 50 лет супруги многое пережили. Ссорились, мирились, но никогда не оскорбляли друг друга. Лидия Григорьевна и Анатолий Григорьевич воспитали троих детей. Старшая Татьяна – бухгалтер, Наталья – медик. А Андрей стал фермером. Дети подарили родителям пятерых внуков, уже есть и правнук.

Максим Касьян. Фото автора.

От редакции. Из Краснодара чете Гусиных передал привет их одноклас-сник, краевед Евгений Дикий. Он был у них на свадьбе и до сих пор помнит ту дату. Рад за их крепкий брак.