В Краснодарском краевом суде окончено судебное следствие в отношении жителя ст. Павловской, обвиняемого по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц), ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).
В суде установлено следующее. Рано утром 25 ноября 2020 года гражданин, находясь по месту жительства в ст. Павловской, испытывая неприязненные отношения к своей супруге и её двоим сыновьям, возникшими на фоне сложившегося у него мнения о безразличном их отношении к его существованию и состоянию здоровья, возник умысел на их убийство.
С этой целью он напал на супругу с ножом, причинив ей ранения, не совместимые с жизнью. Затем, взяв с собой гладкоствольное двуствольное охотничье ружьё 12-го калибра модели «ИЖ-54» и не менее 10 патронов к нему, отправился по месту жительства одного из сыновей супруги.
Находясь на территории двора домовладения, он стал целиться в голову 43-летнему сыну убитой, когда тот заходил в дом. Его супруга успела предупредить, и тот укрылся с линии огня в доме. После этого нападавший попытался проникнуть в дом. Через дверной проём ранил картечью в предплечье 41-летнюю женщину, пытавшуюся закрыть входную дверь. Прибежавший супруг помог удержать закрыть входную дверь на замок, несмотря на выстрелы нападавшего.
Далее мужчина приехал к месту жительства другого сына убитой, где жена также успела предупредить мужа о том, что на него сейчас будет совершено нападение. Это позволило 44-летнему мужчине оказать сопротивление, схватившись за ружьё, отводя его от себя в разные стороны и не давая навести на себя. В ходе борьбы нападавший произвёл два выстрела, но не попал в потерпевшего из-за активного сопротивления последнего. Но, продолжая реализовывать умысел, он схватил в автомобиле нож, которым и убил потерпевшего.
В этот же момент, увидев, что на место происшествия прибыли сотрудники ДПС ГИБДД, он на своём автомобиле «HYUNDAI ix 35» стал скрываться от них. Для его задержания один из инспекторов перегородил машиной проезд. Однако мужчина достал ружьё и направил его в сторону лобового стекла патрульного автомобиля, потребовав перестать преграждать ему путь, либо он откроет огонь. Инспектор сделал вид, что не препятствует нападавшему, но, дождавшись пока последний опустит ружье, принял меры к его задержанию.
Во время следствия подсудимый не отрицал совершение противоправных действий в отношении потерпевших, однако, сослался на то, что убивать ему приказали голоса в его голове. А по результатам проведённой Национальным медицинским исследовательским центром им. В.П. Сербского стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы получен однозначный вывод – в момент совершения преступлений какими-либо психическими расстройствами подсудимый не страдал.
Государственный обвинитель – прокурор края предложил назначить павловчанину наказание по совокупности преступлений в виде 25 лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Судебное заседание, в котором обвиняемый выступит с последним словом, назначено на 20 сентября. О его результатах мы сообщим.